Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 апреля 2018 года Пенсионерка поверила мошенникам и перевела им более 30000 рублей

В ОМВД России по Нерюнгринскому району обратилась 68-летняя жительница п.Серебряный Бор, которая сообщила, что неизвестное лицо обманным путём завладело принадлежащими ей денежными средствами в размере 30 500 рублей.

Как пояснила пенсионерка, в социальной сети ей написала подруга, которая попросилаодолжить некоторую сумму денег, пояснив, что у неё сломался телефон. Женщина согласилась помочь подруге и выполнила все диктуемые действия. Таким образом, она отправила реквизиты и данные своей банковской карты, а также свой абонентский номер, на котором установлена услуга «Мобильный банк». После чего на её телефон стали приходить смс-сообщения о снятии денежных средств. Пенсионерка в недоумении начала звонить подруге и узнала, что та не вела с неё никакую переписку и денег не просила. Тогда потерпевшая поняла, что, скорее всего, мошенники, взломали аккаунтеё подруги в социальной сети, и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Указанная ситуация является одной из наиболее распространенных схем обмана в сети «Интернет». В данном случае потерпевшей следовало сразу же позвонить подруге, чтобы удостовериться в том, что именно она отправляла сообщения с просьбой одолжить деньги.

Уважаемые граждане! Сохранность вашего имущества, в первую очередь, зависит от вас самих. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть ни при каких обстоятельствах!

Помните, что нельзя сообщать никому банковские реквизиты принадлежащих Вам пластиковых карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости