Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 апреля 2018 года Полиция предупреждает: Будьте бдительны! Остерегайтесь телефонного мошенничества!

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление от местной жительницы 1974 года рождения о мошеннических действиях. Заявительница рассказала полицейским, что является владелицей сети салонов-парикмахерских. В несколько салонов поступили звонки от неизвестного, который, представившись мужем хозяйки, попросил перечислить выручку на номер его карты.

Будучи введенными в заблуждение, работники осуществили денежный перевод, однако вырученные средства понадобились самой владелице салонов. Так выяснилось, что от мужа заявительницы просьбы не поступало. Осознав, что в парикмахерские звонил мошенник, женщина обратилась за помощью в полицию.

По данному факту отделом дознания УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному преступлению. Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств потерпевшей, устанавливается личность и местонахождение мошенника.

Уважаемые граждане! УМВД России по Смоленской области призывает Вас быть бдительными при подобных звонках! Никогда не нужно спешить перечислять деньги. Первым делом, нужно перезвонить тому человеку, от имени которого совершен звонок, или родственником которого представляется звонивший и убедиться, что с ним все в порядке, поинтересоваться его намерениями. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости