Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 апреля 2018 года Сотрудники информационного центра МВД по Республике Карелия приняли участие во Второй Международной конференции «Архивы и генеалогия»

Мероприятие прошло в конференц-зале Республиканской Национальной библиотеки. Организаторами выступили Министерство культуры Республики, Национальный архив при участии Центрального союза генеалогических обществ Финляндии. Также в работе конференции приняла участие начальник отдела специальных фондов и делопроизводства Информационного центра МВД по Республике Карелия Татьяна Козлова.

Этот год юбилейный не только для архивной службы РФ, но и для информационных и архивных подразделений МВД России. С момента образования статистического отдела комиссариата внутренних дел его основными функциями были сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии преступности в стране. Сегодня информационный центр - это самостоятельное подразделение в структуре МВД. На сегодняшний день в хранилищах архива МВД по Республике Карелия находятся около 200 тысяч дел, образованных с 1918 года, связанных с историей органов внутренних дел Карелии.

Как рассказала Татьяна Козлова, ежегодно в архив республиканского МВД поступают более 700 заявлений со всей Карелии, регионов России и даже из-за рубежа. За 2017 год сотрудниками архива было выдано более полутора тысяч архивных справок, выписок, копий архивных документов. Для исполнения таких заявлений сотрудники архива располагают архивными документами таких правоохранительных органов как:

-НКВД КФССР, МВД КАССР, МВД по Республике Карелия (с 1926 года по настоящее время), в том числе и органов внутренних дел России по муниципальным образованиям Республики Карелия;

-Управления государственной противопожарной службы МВД Карелии (до 2001 года включительно);

-Налоговой полиции (с 1992 по 2003 г.г.);

-Управления федеральной миграционной службы РФ по Республике Карелия (до 2016 года);

-Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ РФ по Республике Карелия (до 2016 года).

Не уменьшается количество запросов и обращений от граждан, интересующихся своим прошлым, судьбой своих родственников, информацию о которых они собирают по крупицам, обращаясь в различные организации и учреждения. Татьяна Козлова сообщила, что на основании имеющихся в архиве документов есть возможность установить судьбу родственников и близких, связь с которыми по объективным причинам была утрачена.

По всем вопросам, связанным с предоставлением государственных услуг по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий, а также консультацию можно получить по телефону: 56-27-87 или обратиться лично в Архив МВД по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, проспект К.Маркса, 18 («Центр Оказания государственных услуг»). Режим работы: понедельник, среда, пятница – с 10-00 до 13-00, а также каждая третья суббота месяца - с 10-00 до 13-00.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости