Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 апреля 2018 года В Кемеровской области будут судить мошенника из Санкт-Петербурга, который похитил у пенсионерки более миллиона рублей

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего жителя Санкт-Петербурга. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следствием установлено, что в 2014 году обвиняемый обманным путем похитил у 65-летней жительницы Белова 1 370 000 рублей. Он узнал от пенсионерки, которую встретил в гостях у общих знакомых, что та продала свой дом и планировала приобрести квартиру. Злоумышленник убедил свою жертву в том, что подберет для нее жилище по цене ниже рыночной, а также поможет оформить сделку купли-продажи. Не подозревая о том, что он не являлся риэлтором, не имел опыта работы в данной сфере деятельности и не планировал выполнять взятые на себя обязательства, горожанка согласилась воспользоваться его предложением. В результате аферист на протяжении нескольких месяцев под различными предлогами выманивал у женщины различные суммы денег - на оформление документов, оплату его услуг, покупку недвижимости. При этом часть денежных средств горожанка взяла в кредит. После получения денег злоумышленник показал потерпевшей квартиру, которую на самом деле он арендовал, передал ключи и убедил, будто женщина теперь является ее владелицей. Затем лжериэлтор уехал в Санкт-Петербург, где несколько лет скрывался от правоохранительных органов.

Обманутая пенсионерка перевезла в чужую квартиру свои вещи, но вскоре встретилась с законным владельцем жилища и поняла, что стала жертвой мошенничества. О произошедшем она сообщила в полицию. В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Свою вину тот не признал, пояснив, будто деньги брал у беловчанки в долг на развитие собственного бизнеса и когда-нибудь он якобы планировал вернуть ей всю сумму. Задержанный был этапирован в Кемеровскую область, где по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база противоправной деятельности обвиняемого. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости