Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 апреля 2018 года В рамках мероприятий к 100-летию уголовного розыска и дня ветеранов органов внутренних дел руководители УУР МВД по Республике Коми навестили ветеранов службы

В рамках мероприятий к 100-летию уголовного розыска и дня ветеранов органов внутренних дел руководители УУР МВД по Республике Коми навестили ветеранов службы. Встречи сыщиков двух поколений проходили в теплой домашней обстановке за чашкой чая и разговором о буднях угрозыска.

Константина Михайловича Баранова, оказавшегося первым в списке ветеранов, к которым наведались в гости начальник УУР МВД по РК Андрей Ляхов и его заместитель Андрей Симакин, называют легендой уголовного розыска. Сколько раскрытых преступлений на его счету за годы службы - он и сам не сосчитает, но каждое дело помнит и может рассказать в мельчайших подробностях и деталях, ни одна из которых, по его мнению, не является второстепенной.

Ветеран вспомнил годы службы в Печоре старшим следователем по ПЛ-350, где надо было успевать и по части розыска, и по части следствия вести дела.

Константин Михайлович поделился и воспоминаниями о годах службы в Сыктывдинском районе:

- Штат отдела состоял всего из 34 человек, а в районе было четыре леспромхоза, восемь совхозов, три сплавконторы. Но мы держали ситуацию под контролем!

22 апреля коллеге по цеху К.М. Баранова Эдуарду Михайлович Забоеву исполнится 80 лет. Кроме юбилея угрозыска и дня ветеранов ОВД эта дата стала еще одним поводом для визита руководства Управления уголовного розыска к ветерану.

Эдуард Михайлович, вспоминая годы службы в уголовном розыске, рассказал, как важно было для него выезжать на места преступлений. «Раньше убийства более двух человек были на контроле в главке, - рассказал ветеран. – Мы периодически отчитывались о проделанной работе по каждому такому резонансному преступлению. Поэтому я считал своим долгом видеть место происшествия своими глазами».

Ветерана угрозыска Анатолия Алексеевича Пелепчука навестили заместитель начальника УУР МВД по Республике Коми Сергей Сопронюк, заместитель начальника отдела управления Арслан Меметов и председатель совета ветеранов УУР Михаил Лазарев.

Анатолий Алексеевич рассказал коллегам, как работал начальником отдела, занимавшегося раскрытием краж. «Поработал начальником и не выдержал, - поделился ветеран. – Столько бумаг надо было писать, а я не «бумажник»! Мне на земле больше нравилось работать!».

Замначальника УУР Сергей Сопронюк, прощаясь с ветераном, отметил, что нынешние сотрудники помнят ветеранов, чтят традиции службы и работают, используя те же методы, которые были в ходу у сыщиков старшего поколения.

В планах начальника Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми Андрея Ляхова – периодически приглашать ветеранов службы на встречи с действующими сотрудниками независимо от каких-либо праздничных и юбилейных дат. «Такое общение обогатит морально и ветеранов, и нынешних сотрудников, - считает Андрей Витальевич. – Для первых особенно важен момент внимания, для вторых – бесценный опыт коллег старшего поколения».

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости