Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 апреля 2018 года Сотрудники СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Сахалинской области на регулярной основе проводят профилактические рейды

С наступлением весенне-летнего периода инспекторы специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД России по Сахалинской области на регулярной основе проводят профилактические рейды в различных районах острова. Цель мероприятий – пресечение нарушений ПДД, профилактика дорожно-транспортного травматизма и снижение аварийности на дорогах. Но основная задача инспекторов – пресечение фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. С наступлением тепла количество недобросовестных граждан, готовых сесть за руль после распития спиртного возрастает в разы.

В минувшие выходные автоинспекторы провели подобный рейд в Холмском районе. Так называемые сплошные проверки были проведены не только в самом портовом городе, но и в селах, входящих в состав муниципального округа.

Так, в районе полуночи полицейскими был остановлен внедорожник японского производства, водитель которого имел явные признаки опьянения. Как пояснил сам мужчина, он возвращался от гостей, где выпил несколько рюмок спиртного. Проверка на алкотестере показала 0,6 промилле, при допустимой норме 0,16.

Спустя час, на одной из центральных улиц портового города полицейские остановили «Тойоту Рав 4», откровенно «вилявшую» по дороге. Здесь водитель употребил гораздо больше предыдущего нарушителя. В его организме прибор выявил 0,8 с лишним промилле. Для такого показателя гражданину необходимо было выпить не менее 400 миллилитров крепкого алкоголя.

В ходе рейдовых мероприятий инспекторами ДПС нередко задерживаются граждане, перевозящие запрещенные к обороту вещества. Так у площади Ленина, внимание экипажа привлек белый микроватобус «Тойота Хиайс». Автомобиль остановили для проверки документов. Однако при виде сотрудников полиции, водитель остановился не сразу и попытался что-то выкинуть из салона авто. Стражи порядка отреагировали оперативно и пресекли действия гражданина. При дальнейшем осмотре автомобиля полицейские обнаружили два бумажных свертка с растительной смесью, которая, как показала экспертиза, оказалась табаком с гашишным маслом. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ.

Всего за воскресную ночь в Холмском районе сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР МВД России по Сахалинской области было пресечено 5 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Автомобили нарушителей помещены на спецстоянку. Водителям грозят крупные штрафы, а также лишение водительских прав сроком до 1 года и 8 месяцев.

Всего за минувшие выходные сотрудниками ГИБДД на территории Сахалинской области был пресечен 41 факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Из них в отношении 6 граждан, за злостное нарушение ПДД, выразившееся в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 06:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости