Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 апреля 2018 года В Гусь-Хрустальном и Судогодском районах полицейские проводят работу по правовому воспитанию в образовательных учреждениях города

В городе Гусь-Хрустальном в одном из образовательных учреждений состоялось городское родительское собрание с участием представителей полиции, администрации, наркологического диспансера, педагогического состава, родителей и учащихся учебнх заведений. Главная тема мероприятия: «Хочу и должен. Профилактика правонарушений».

В своем выступлении начальник подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ирина Зотова отметила, что необходимо строить с ребенком доверительные отношения, проявлять интерес к его проблемам и увлечениям в свободное от учебы время, спрашивать, где и в какой компании он проводит время, контролировать детей и их времяпрепровождение в сети Интернет.

Также до присутствующих была доведена информация о профилактике негативных проявлений в воспитании детей, самовольных уходах детей из дома, подростковой преступности. Родители узнали о видах ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию детей и о том, что отсутствие взаимопонимания в семье становится наиболее частой причиной совершения преступлений подростками.

Основное внимание в ходе лекций было обращено на недопустимость употребления подростками наркотической, алкогольной и табачной продукции. Выступающие объяснили, чем опасны эти вредные привычки.

На встрече с родителями были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, соблюдения правил поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, ответственности учеников за сохранность личных вещей, соблюдении требований комендантского часа и ПДД.

Кроме этого, стражи порядка разъяснили подросткам их права и обязанности и основные нормы законов РФ в сфере ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, напомнив с какого возраста наступает уголовная ответственность.

В Судогодской школе № 2 также состоялось городское общешкольное родительское собрание. Темой для обсуждения стала одна из самых важных и актуальных проблем в воспитании детей: «Обеспечение безопасности детей, профилактика наркомании, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних». С отчетом перед родительской аудиторией выступили представители управления образования администрации МО «Судогодский район», врач-нарколог «Судогодской ЦРБ» и сотрудники ОМВД России по Судогодскому району.

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьезных, так как опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребенок. Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Смирнова напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых, разъяснила порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей либо законных представителей.

Инспектор по пропаганде Ирина Дугина рассказала о дорожно-транспортной ситуации на дорогах города и района, о детском дорожно-транспортном травматизме. Было подчеркнуто, что основными причинами совершения детьми и подростками правонарушений является отсутствие контроля со стороны родителей.

Сотрудники полиции обратились к родителям с предложением, задуматься о возможных негативных последствиях покупки для своих детей скутеров и мопедов. В заключение Ирина Дугина отметила, что сохранность жизни и здоровья детей - общая задача родителей и правоохранительных органов и призвала их регулярно проводить беседы со своими детьми о недопустимости нарушений правил безопасного поведения на дороге.

Также внимание родителей акцентировали на досуговой занятости несовершеннолетних в период летних каникул и рассказали о работе пришкольных оздоровительных лагерей в период каникул.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости