Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 апреля 2018 года В Пермском крае мужчина и женщина признаны виновными в мошенничестве с земельными участками

В Соликамске суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям. 33-летний риелтор и его 30-летняя соучастница-кадастровый инженер признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц в крупном и особо крупном размере)

Следователями межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» установлено, что злоумышленники, имея доступ к публичной кадастровой карте с информацией о незарегистрированных в собственности земельных участках, решили незаконно приобрести на них право собственности, и в дальнейшем перепродать.

Подобрав несколько участков земли, расположенных в различных частях города, злоумышленники приступили к реализации преступного замысла. Они вписывали подставных лиц в поддельные свидетельства на право собственности на земельные участки. Затем пакет подложных документов предоставлялся в уполномоченные органы, где они проходили регистрацию. Земельный участок ставился на кадастровый учет, а подставное лицо в свою очередь становилось законным собственником. Далее злоумышленники искали покупателей на данные объекты недвижимости, чтобы по договору купли – продажи их реализовать.

Злоумышленникам удалось незаконно завладеть 8 земельными участками на общую сумму более 7,3 млн. рублей. Один из них был продан добросовестным покупателям.

В ходе следствия доказана вина мужчины в совершении серии покушений на мошенничество. Путем обмана и злоупотребления доверием он пытался продать еще 5 земельных участков общей стоимостью более 6,3 млн рублей.

При вынесении приговора суд учел возмещение ущерба потерпевшей стороне в полном объеме и признал граждан виновными в совершении инкриминируемых преступлений. 33-летнему соликамцу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Его соучастнице - 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости