Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 апреля 2018 года В Красногвардейском районе полицейские рассказывают гражданам о распространенных схемах мошенничества

Акция по профилактике мошенничества состоялась в центре поселка Красногвардейское. С местными жителями пообщался участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Красногвардейскому району капитан полиции Тарас Семенюк.

Полицейский напомнил гражданам о том, к каким уловкам прибегают аферисты, рассказал об алгоритме действий в случае подозрений на обман.

Побеседовать с участковым подходили как молодежь, так и пенсионеры – категория граждан, наиболее подверженная преступным посягательствам мошенников.

Особое внимание во время беседы участковый уделил телефонным мошенничествам. Полицейский отметил, что схема действий злоумышленников проста: они звонят и под видом родственника и сообщают о том, что попали в полицию. Для решения вопроса об освобождении просят перевести необходимую сумму на счета, которые сообщаются по телефону. В других случаях под видом близкого родственника просят пополнить баланс сотового телефона через терминал, а номера телефонов сообщают в процессе разговора. Потеряв голову от волнения, доверчивые люди отдают в руки аферистов десятки тысяч рублей, чтобы только избавить своих близких от беды.

Также мошенники, представившись представителем финансового учреждения, могут сообщить о блокировке банковской карты и необходимости предоставления информации о ее реквизитах. Затем злоумышленники просят ввести комбинацию цифр, отправленных в смс-сообщении, для снятия блокировки. После совершения данных операций денежные средства списываются с банковского счета потерпевших.

Полицейские советует ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов, указанных в смс-сообщении.

В ходе мероприятия капитан полиции Тарас Семенюк раздал гражданам, а так же разместил на информационных досках поселка памятки с примерами различных форм мошенничеств, а также информацией о соблюдении мер личной и имущественной безопасности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 13:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости