Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 апреля 2018 года Уроки воинской славы и мужества от ветеранов

Уроки мужества - мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди молодежи, позволяющее сохранять связь поколений. Ветераны – участники Великой Отечественной войны и локальных войн делятся своими воспоминаниями о своем боевом прошлом. Живые воспоминания очевидцев исторических событий и непосредственных участников боевых действий воспринимаются ребятами с большим интересом, оставляют в памяти заметный след, формируют отношение к героическому прошлому страны.

Ветераны проводят беседы на различные правовые темы, оказывают влияние на формирование гражданской позиции. В текущем году проведен цикл лекций на правовые и героико-патриотические темы в школах городов и районов области.

Уроки мужества прошли в средних общеобразовательных школах Илекского, Первомайского, Ташлинского, Сорочинского районов, г. Соль-Илецка (председатель ОСВ ОВД и ВВ Гугин В.И.) фото 3, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» г. Оренбурга (председатель ВО МУ МВД России «Оренбургское» Хижко А.И., ветераны Литвинов П.П., Ковалева В.А.), МБОУ «Пригородная средняя общеобразовательная школа № 1» (ветеран ВО ОП № 2 Ковалева В.А.) фото 2 и 1.

С целью совершенствования профессиональной ориентации учащихся на службу в полиции в последнее время в средних общеобразовательных заведениях области создаются кадетско-полицейские классы. Аналогичные классы созданы в ряде школ Оренбурга, Орска, Сорочинска.

Обучение в данных классах способствует ранней профилизации подростков, т.е. формированию у них целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к профессиональной деятельности; подготовке школьников к поступлению в высшие учебные заведения системы МВД России.

Для усиления образовательных и воспитательных процессов в данных специализированных классах устанавливаются тесные взаимоотношения с представителями органов внутренних дел и ветеранами. Сотрудники полиции, как действующие, так и находящиеся на заслуженном отдыхе, могут поделиться с подрастающим поколением своими профессиональными навыками, раскрыть секреты профессии, помочь в выборе будущей профессии.

В апреле текущего года областным Советом ветеранов ОВД и ВВ организовано мероприятие для учащихся кадетско-полицейского класса СОШ № 7 г. Сорочинска. Для них подготовлена программа на день их визита в город. Мероприятия прошли в музее Культурного центра УМВД области, также кадеты посетили сквер им. Самохина В.П. фото 5 Кроме этого, кадеты посетили иные памятные места города. В течение дня их сопровождал Гугин Василий Иванович, который координировал проведение всех мероприятий. День завершился встречей с начальником УМВД области генерал-майором полиции Давыдовым Михаилом Ильичом и представителями отдельных служб управления. Фото 4

Областным Советом ветеранов планируется проведение аналогичного мероприятия для кадетов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 11», где ранее Гугин В.И. принимал участие в торжественном посвящении учеников 1-7 классов в Юнармию. Юных армейцев поздравили со значимым событием в их жизни и вручили нагрудные знаки и свидетельства о вступлении в ряды Юнармии.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости