Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 апреля 2018 года В следственном управлении УМВД России по Курганской области состоялся брифинг

В УМВД России по Курганской области состоялся брифинг заместителя начальника УМВД России по Курганской области – начальника следственного управления полковника юстиции Тараса Будко.

В брифинге приняли участие заместитель начальника СУ УМВД России по Курганской области Сергей Гребенщиков, заместитель начальника СУ УМВД России по Курганской области Андрей Плюхин, начальник СУ УМВД России по г. Кургану Лев Пермяков.

На брифинге Тарас Будко рассказал представителям СМИ об итогах работы органов предварительного следствия Курганской области за 2017 год.

Он отметил, что криминогенная обстановка в Курганской области в 2017 году имела тенденцию к снижению уровня преступности. Так, на территории области было зарегистрировано на 3,1% меньше преступлений - 8183 против 8442 в аналогичном периоде прошлого года.

Следователями следственных подразделений области в 2017 году направлено в суд 2188 уголовных дел.

Одной из важнейших задач уголовного судопроизводства является возмещение материального вреда, причиненного преступлением, поскольку оно позволяет восстановить права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

В результате проведенных мероприятий по итогам работы за 2017 год удельный вес возмещенного материального ущерба с учетом наложенного ареста на имущество обеспечен на 93,3% (2016 г. – 87,2%). По оконченным уголовным делам возмещен причиненный материальный ущерб в сумме более четырех миллионов рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 48 миллионов рублей.

Со слов Тараса Будко, одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления является раскрытие и расследование преступлений по фактам мошенничеств, совершенных дистанционным способом, и профилактика данного вида преступлений.

В Зауралье происходит снижение зарегистрированных подобных преступлений. Так, на территории региона в 2014 году было зарегистрировано 2175 мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи, в 2015 году – 1974, 2016 году – 1018, в истекшем году - 953.

В 2017 году следователями направлено в суд 33 уголовных дела по 245 преступлениям, совершенным с использованием средств сотовой связи, в том числе, два уголовных дела по обвинению шести лиц в совершении мошенничеств, совершенных организованной группой.

В минувшем году следственной частью следственного управления областного УМВД направлено в суд уголовное дело по обвинению трех граждан, совершивших 15 мошенничеств с использованием средств сотовой связи в составе организованной группы.

Начальник следственного управления отметил, что в настоящее время актуальность приобретают вопросы расследования преступлений о мошеннических действиях, совершенных путем инсценировки страховых случаев либо завышения размера ущерба при дорожно-транспортных происшествиях в соответствии с договорами об ОСАГО.

В прошлом году следователями рассмотрено 19 сообщений о преступлениях в сфере ОСАГО, поступивших из страховых компаний. По пяти сообщениям возбуждены уголовные дела, из которых в настоящее время четыре дела направлены в суд. По результатам рассмотрения в суде по двум уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, по другим двум - ведется судебное следствие.

В марте текущего года СУ УМВД России по Курганской области окончено производство и направлено в суд уголовное дело по обвинению пяти лиц в совершении 26 фактов хранения, перевозки в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенных организованной группой, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 186 УК РФ.

В настоящее время следователями следственной части СУ УМВД России по Курганской области расследуется уголовное дело, возбужденное по четырем фактам мошенничеств, совершенных в отношении жителей города Шадринска. В ходе расследования устанавливается причастность четырех жителей областного центра к хищению обманным путем денежных средств граждан пожилого возраста. Злоумышленники заходили в дома пожилых людей, как правило одиноких, под предлогом осмотра газового оборудования и создавая видимость, что являются сотрудниками газовой службы, убеждали в необходимости приобретения газосигнализаторов. При этом, пользуясь неосведомленностью граждан, реализовывали приборы по значительно завышенной цене.

Кроме того, на территории области возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных путем реализации гражданам пожилого возраста товаров под видом медицинских. Жители города Кургана представлялись сотрудниками медицинского учреждения и под предлогом проводимой диспансеризации убеждали пожилых людей в необходимости приобретения медицинских товаров.

Завершая разговор, Тарас Будко дал несколько советов зауральцев, чтобы предостеречь их от действий мошенников:

- не впускать в дом незнакомых людей, не удостоверившись, что они действительно являются сотрудниками указанных ими организаций;

- необходимо позвонить в организации и выяснить, направлялись ли к ним сотрудники и с какой целью;

- особо должно насторожить, когда предлагают приобрести приборы со скидкой либо по акции;

- пожилым людям, чтобы избежать приобретения дорогостоящих и зачастую бесполезных приборов, рекомендуется позвонить родственникам, соседям и проконсультироваться. Такие действия «спугнут» злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости