Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 апреля 2018 года В Ленинском районе города Ульяновска зарегистрированы два факта мошенничества с банковскими картами

УМВД России по Ульяновской области неоднократно предупреждало о фактах мошенничества с банковскими картами, когда мошенники под видом разблокировки карты заставляют граждан проделывать ряд операций, в результате которых со счетов списываются денежные средства. При этом доверчивые граждане даже не задумываются над тем, что проводят действия с якобы «заблокированной» карты.

Так, 25 апреля в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска поступило два заявления от жителей района, которые сообщили, что стали жертвами мошенничества. Пострадавшим на телефон пришло смс – сообщение с информацией о заблокировании банковской карты и номером телефона, по которому можно уточнить дальнейшие действия. Позвонив по указанным номерам, пострадавшие связались с мошенниками, а не банковскими работниками. Следуя инструкциям, потерпевшие проделали ряд операций с картой для ее разблокировки, в результате чего лишились своих сбережений.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Не сообщайте незнакомым людям сведения, касающиеся вашей банковской карты: Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон.

Если вам пришло смс – сообщение о заблокировании счета, ни в коем случае не перезванивайте по указанному номеру телефона. Доброжелательные «сотрудники» банка предложат разблокировать карту в ближайшем банкомате, подробно проинформируют, какие кнопки нажать в устройстве самообслуживания, какую сумму набрать и попросят ввести ПИН-код.

Чтобы проверить информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Также можно лично обратиться в ближайший офис кредитной организации или попробовать совершить любую операцию по карте в банкомате или терминале.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости