Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 апреля 2018 года Полиция Приморья привлекает к ответственности нарушителей требований безопасности при установлении особого противопожарного режима

С 9 апреля на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, ограничено посещение лесных массивов. За это время в отношении правонарушителей составлено 212 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.32 КоАП РФ, из которых: 5 – на юридических лиц, 2 – на должностных, 205 – на физических лиц. К административной ответственности привлечено 98 человек. Выписано 36 предупреждений, наложено 62 штрафа на сумму 104 тысячи рублей.

Проводится разъяснительная работа среди населения по вопросам пожарной безопасности и действиях при пожаре, в том числе, о запрете сжигания сухой травы и мусора при проведении работ по очистке придомовых территорий и приусадебных участков.

Проведено семь тысяч профилактических бесед с жителями населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов.

Что такое «особый противопожарный режим»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к действующим правовым актам в данной области. Прежде всего, это Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», который определяет, что на соответствующих территориях особый противопожарный режим устанавливается решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

- ведение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

- организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами;

- подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

- проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к административной ответственности. Однако, если подобные нарушение совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность ужесточается. Так, согласно ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 года № 195-ФЗ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А санкция ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена также уголовная ответственность. Санкция ст. 261 УК РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей, либо лишения свободы на срок до 10 лет с выплатой штрафа.

Действия правонарушителей, создающих угрозу возникновения природных пожаров, будут пресекаться. Виновных привлекут к установленной российским законодательством ответственности.

Полиция напоминает жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните: природные пожары могут создать угрозу не только уникальной флоре и фауне Приморья, но и жилому сектору.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости