Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 мая 2018 года Якутяне продолжают попадаться на уловки лже-сотрудников банка

В Якутске зарегистрирован очередной факт мошенничества. В полицию обратилась 36-летняя женщина. Она пояснила полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился работником службы безопасности одного из банков. Он спросил, помнит ли она последние операции, которые проводила со своей картой. На что женщина ответила отрицательно. Тогда лже-сотрудник банка сообщил, что во время последней операции произошел сбой, и её карту заблокировали, чтобы не произошло повторного списания денег. Для разблокировки он попросил назвать реквизиты карты, а также шестизначные коды подтверждения, которые придут ей в смс-сообщении. Потерпевшая, ничего не подозревая, выполнила все указания звонившего и три раза назвала полученные коды, несмотря на то, что текст смс-сообщений предупреждал, что данный код нельзя никому диктовать. После чего лже-сотрудник банка сообщил, что операция прошла успешно, и карта разблокирована. Но через некоторое время со счета женщиныбыло снято в общей сложности около 9000 рублей. Только тогда она поняла, что общалась с мошенником.

По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! Будьте бдительными и не реагируйте на подобные телефонные звонки. Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, звонок из «банка» заставляет людей забыть элементарные правила безопасности. Помните, что настоящий сотрудник банка никогда не станет просить вас продиктовать коды подтверждения и иные конфиденциальные данные вашей банковской карты. Мошенники могут запрашивать данные ваших банковских карт под любым предлогом: блокировка карты, проверка системы, несанкционированный доступ, технический сбой и т.д. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им данные ваших карт, а именно номер карты, имя и фамилия, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты и шестизначный код из смс- сообщения (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

Помимо данного способа распространённой схемой обмана являются звонки от неизвестных людей, которые представляются сотрудниками одного из операторов сотовой связи, сообщают о переплате за мобильные услуги и просят назвать реквизиты банковской карты для того, чтобы якобы вернуть деньги. Полиция призывает вас быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:04 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости