Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 мая 2018 года Полиция предостерегает: не переводите незнакомцам денежные средства

14 мая в полицию с заявлением о хищении денежных средств обратилась 68-летняя жительница Усть-Камчатского района. Пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее знакомая Елена задержана за транспортировку наркотиков. За освобождение приятельницы от уголовной ответственности звонивший попросил 10 тысяч рублей.

Поверив аферисту, женщина отправилась в магазин, где с помощью терминала моментальной оплаты перевела на указанный незнакомцем абонентский номер требуемую сумму. Однако уже при выходе из торгового павильона, пенсионерка встретила ту самую знакомую, которую «спасала» от тюрьмы. В тот же день женщины обратились в полицию.

65-летний житель Вилючинска сообщил в полицию, что стал жертвой мошенников. Пенсионер разместил на сайте объявление о продаже дачного участка, вскоре ему позвонил покупатель. Незнакомец посетовал, что не сможет в ближайшее время посмотреть участок, но, чтобы не упустить удачное предложение, готов перечислить задаток. Выяснив реквизиты банковской карты продавца, злоумышленник похитил со счета вилючинца все денежные средства – 3700 рублей.

В Петропавловске-Камчатском 50-летний мужчина получил в социальной сети сообщение с просьбой занять денег в долг. Полагая, что общается с двоюродной сестрой своей жены, горожанин перевел на счет мошенника 10 тысяч рублей.

Еще одной потерпевшей от аферистов в Интернете стала 38-летняя жительница п. Вулканного. Женщина нашла на сайте объявление о продаже щенка шпица и перечислила на счет продавца задаток 3200 рублей. Больше на связь с покупательницей собаковод не выходил.

По двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция просит камчатцев быть внимательными при общении с незнакомыми людьми, сохранять меры предосторожности при осуществлении интернет-покупок и ни в коем случае не называть посторонним реквизиты своих банковских карт.

Именно так накануне поступила 60-летняя пенсионерка из п. Раздольного. 14 мая женщине позвонил неизвестный и представившись сотрудником полиции сообщил, что ее сын задержан за распространение наркотиков. За освобождение родственника от уголовной ответственности звонивший попросил 30 тысяч рублей. Однако бдительная сельчанка не растерялась и позвонила сыну. Выяснив, что с ним все в порядке, женщина обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 12:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости