Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 мая 2018 года В рамках акции «Стоп! Мошенники!» полицейские Петропавловска-Камчатского продолжают встречи с пожилыми горожанами

В рамках акции «Стоп! Мошенники!», проводимой УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, старший следователь следственного управления УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому майор юстиции Анна Курсова встретилась с посетителям Центра социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского и рассказала о том, как распознать телефонного мошенника и защититься от аферистов.

Анна Владимировна рассказала истории камчатцев, попавших на уловки злоумышленников, привела примеры наиболее распространенных мошеннических схем, дала советы, как распознать аферистов. Она передала участникам встречи памятки о том, как уберечься от телефонных мошенников и правилах пользования банковскими картами.

Следователь также отметила, что в последнее время в полицию вновь стали писать заявления пожилые граждане, которым звонят мнимые сотрудники правоохранительных органов. Под предлогом освобождения близких от уголовной ответственности они выманивают у граждан «взятки». Объяснив правовую ответственность за дачу взятки, она посоветовала не доверять звонящим и всегда проверять информацию, которую они говорят. Например, если мошенник представился полицейским, надо прервать разговор и позвонить в дежурную часть по телефонам 02, 8 (4152) 42-44-01, 8 (4152) 22-67-11, чтобы спросить есть ли такой сотрудник, произошло ли ДТП, задержан ли их родственник.

В конце встречи Анна Владимировна еще раз призвала всех проявлять бдительность: «В выборе предлогов аферисты не стесняются и для них нет «запрещенных приемов». Помните, чтобы не говорил вам незнакомый человек - не спешите действовать, а тем более переводить деньги, сообщать реквизиты банковской карты. Сначала проверьте информацию, позвоните родным, близким, которые помогут ситуации, если в выборе правильного решения вы сомневаетесь».

Напомним, что на портале безмошенников.41.мвд.рф камчатцы могут узнать полезную информацию, как распознать мошенническую схему и как противостоять злоумышленникам.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости