Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 мая 2018 года Память бессмертна

В п. Горчуха Макарьевского района по инициативе сотрудников областного УМВД восстановлена мемориальная доска памяти старшины милиции Николая Адакина.

Реконструкция прошла в рамках празднования 300-летия российской полиции. Участие в торжественном мероприятии открытия обновленного мемориала приняли заместитель начальника УМВД России по Костромской области Петр Балашов, сотрудники МО МВД России «Макарьевский», руководство района, ветераны, школьники, а также члены семьи милиционера-героя.

Подвиг Николая Александровича - образец самоотверженного служения Родине и преданности делу. В апреле 1972 года Николай Адакин ценой собственной жизни задержал подозреваемого в изнасиловании малолетнего ребенка. За преступником старшина милиции бегом гнался 7 километров, после чего вступил в схватку, в результате которой был ранен в грудь из охотничьего ружья. Истекая кровью, милиционер сумел произвести ответный выстрел из табельного оружия и ранить преступника. Впоследствии злоумышленник был задержан. Сам Николай Адакин от полученной травмы скончался на месте, не дожив всего месяц до рождения сына.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженные действия и мужество, проявленные при задержании опасного преступника Николай Александрович награжден орденом Красной Звезды (посмертно) и навечно зачислен в списки личного состава ОВД Макарьевского района Костромской области.

Обращаясь к собравшимся, Петр Балашов отметил, что поступок советского милиционера должен стать примером для подражания всем современным стражам порядка.

Завершилась церемония возложением цветов к могиле героя.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:15 12:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости