Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 мая 2018 года Сотрудники полиции призывают граждан при расчете наличными обращать внимание на признаки достоверности купюр

14 мая 2018 года на территории го Саранск зарегистрирован факт обнаружения и изъятия поддельного денежного знака номиналом пять тысяч рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года), серии ба № 3876938.

Банкнота была обнаружена в помещении банка при пересчете денежной выручки, поступившей в сейф-пакете из магазина, специализирующегося по продаже алкогольной и табачной продукции.

В данной поддельной денежной купюре обнаружены такие несоответствия, как полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам ПДК находилась в обороте.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливается личность предъявителя поддельной денежной купюры.

В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы, быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со ст. 186 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 11:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости