Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 мая 2018 года Сотрудниками полиции Челябинска и области проводится комплекс мер по профилактике и пресечению мошеннических действий в отношении законопослушных граждан

Сотрудники полиции Челябинска и области прикладывают немало усилий для пресечения мошеннических действий в отношении законопослушных граждан. Также проводится комплекс мер по профилактике мошенничества. Полицейские постоянно информируют граждан о способах мошенничества, используемых злоумышленниками, также сообщая о необходимых мерах, которые способны уберечь от обмана.

Одним из распространенных способов завладения денежными средствами граждан являются телефонные мошенничества. Как правило, на уловки таких мошенников поддаются пожилые граждане. Так, на днях жительница Челябинска, 1937 года рождения, обратилась с заявлением в полицию, в котором пояснила, что ей позвонил мужчина, назвался ее сыном и сообщил о совершенном им ДТП, в котором погиб пешеход. Звонивший сказал, что сотрудник правоохранительных органов поможет избежать наказания, но нужно перечислить деньги. Пожилой возраст потерпевшей, волнение, голос звонившего, похожий на голос сына, не позволили пенсионерке распознать обман неизвестных лиц. Под контролем незнакомцев женщина прошла к банкомату, сняла требуемую сумму в размере 150 тысяч рублей и передала мужчине, подъехавшему к банку. Позже пенсионерка позвонила сыну и поняла, что ее обманули. По данному факту следственным отделом ОП «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления и установление лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Преступники, пользуясь доверием пожилых людей, которые впускают злоумышленников к себе в жилище, тайно похищают ценное имущество, отвлекая потерпевших какими-либо вопросами или просьбами, например: «принесите пожалуйста воды», «найдите документы». Ни в коем случае не следует открывать дверь каким-либо псевдо-сотрудникам.

О безопасности граждан пожилого возраста необходимо позаботиться их родственникам более активной возрастной категории, разъяснив своим доверчивым бабушкам и дедушкам, а также родителям преклонного возраста правила поведения с незнакомыми людьми.

О профилактике мошенничества сегодня подробно расскажет на пресс-конференции в издательском доме заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области подполковник полиции Денис Ершов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости