Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 мая 2018 года Кузбасские полицейские призывают велосипедистов к неукоснительному соблюдению ПДД

С начала весеннего сезона на дорогах области в результате автоаварий 3 велосипедиста получили травмы, 2 из пострадавших несовершеннолетние. 2 ДТП произошли в дворовых территориях, в одном случае усматривается вина юного велосипедиста, который, по предварительным данным, начал разворачиваться, не убедившись в безопасности маневра.

Согласно статистике прошлого велосезона, в большинстве случаев ДТП провоцируют сами водители велосипедов, нарушая ПДД. Чаще всего велосипедисты попадают под колеса автомобилей, когда переезжают дорогу по пешеходному переходу, что категорически запрещено. Особенно опасны такие маневры на нерегулируемых пешеходных переходах, когда внезапное появление велосипедиста на дороге не дает водителю возможности вовремя остановить автомобиль и избежать наезда.

Кузбасские полицейские напоминают велосипедистам о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД:

- Приближаясь к пешеходному переходу, велосипедист должен остановиться и перейти дорогу, ведя двухколесный транспорт рядом с собой. Помимо соблюдения мер личной безопасности, в этом случае, велосипедист не создает помех движению пешеходам;

- Двигаться по проезжей части на велосипеде разрешено с 14 лет, при отсутствии велодорожек - строго по крайней правой полосе движения и только в один ряд. Правила разрешают велосипедистам ехать и по полосе, предназначенной для общественного транспорта, в случае, если эта полоса располагается справа;

- В темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендовано иметь при себе световозвращающие предметы, что поможет быть более заметными на дорогах;

- Правила дорожного движения запрещают велосипедистам разворот и поворот налево на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией велосипеда, и крупногабаритный груз.

За нарушение требований ПДД водителем велосипеда предусмотрен штраф в размере 800 рублей. А если оно допущено лицом в состоянии опьянения, размер штрафа составит от 1000 до 1500 рублей.

Полицейские призывают всегда соблюдать требования ПДД и меры личной безопасности – использовать защитную экипировку и выбирать для велопрогулок дороги с меньшей интенсивностью движения транспорта.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости