Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

17 мая 2018 года Полицейскими проводятся проверки соблюдения правил реализации сим-карт гражданам

Сотрудниками полиции республики во взаимодействии с Управлением Роскомнадзора по Республике Бурятия на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок реализации сим-карт вне стационарных объектов торговли. Данная работа направлена на обеспечение безопасности и недопущения использования анонимных сим-карт для совершения противоправных действий. К числу таковых относятся так называемые телефонные мошенничества, нацеленные на хищения денежных средств у граждан, и другие преступления.

Всего в 2017 году полицейскими изъято 163 сим-карты, с начала текущего года – 13 сим-карт, реализуемых с нарушением требований законодательства. В рамках совместной работы с операторами сотовой связи уточнены перечни официальных дилеров и распространителей сим-карт, намечены мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил торговли.

Так, в Улан-Удэ представителям трех операторов сотовой связи надзорным ведомством переданы 59 сим-карт, изъятых полицейскими в рамках выявленных административных правонарушений.

Информацию о фактах реализации представителями операторов сотовой связи сим-карт без заключения договоров с гражданами можно сообщать на «телефон доверия МВД Бурятии» – 292-292.

Справочно.

Нарушение порядка заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи предусматривает административную ответственность по ст. м 13.29 и 13.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Размер административного штрафа по ст. 13.29 КоАП РФ:

- на граждан - от 2 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Размер административного штрафа по ст. 13.30 КоАП РФ:

- на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 5 до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости