Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 мая 2018 года В Прикамье ветераны ОВД организовали встречу школьников и кадетов с участницей Великой Отечественной войны

В Кудымкаре представители Совета ветеранов при территориальном отделе внутренних дел организовали встречу школьников и кадетов из профильного класса по линии МВД одной из школ города с 95-летней участницей Великой Отечественной войны Юлией Александровной Рочевой. Школьникам представилась уникальная возможность послушать очевидца и участника тех далеких и страшных событий, узнать о том, как был побежден враг. Ветеран рассказала ребятам о своей жизни, военных событиях, службе на фронте.

Юлии было всего 19 лет, когда ее забрали на фронт. Ее вместе с другими молоденькими девушками отправили в Верещагино, где сформировали женскую 1-ю стрелковую бригаду. При следовании к месту дислокации их эшелон попал под бомбежку. Многие погибли. Всех оставшихся распределили по частям. Юлия Рочева попала на станцию Очаково Московской области в артиллерийский батальон.

В 1943 году подразделение было передано в 197 полк НКВД, которое занималось охраной водонасосных станций, снабжавших водой Москву и Подмосковье.

В 1944 году Юлия Александровна, находясь на посту, задержала злоумышленника и вызвала караул. Задержанным оказался диверсант, который намеревался взорвать водонасосную станцию. За этот подвиг ее наградили медалью «За боевые заслуги».

Победу Юлия Александровна встретила в Москве на станции Рублево.

Ребята поблагодарили ветерана за встречу, пожелали крепкого здоровья на долгие годы.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости