Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 мая 2018 года Сегодня в прямом эфире на «Радио России» шла речь о профилактике мошенничеств всех видов

Сегодня старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Дмитрий Евдокимов стал гостем радиопрограммы «Разговор в прямом эфире», где обсудил с зауральцами проблемы профилактики и пресечения мошенничеств.

Дмитрий Евдокимов рассказал об основных видах мошенничеств, совершаемых на территории Курганской области. Чаще всего на уловки мошенников попадаются пенсионеры. Злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей, их плохим зрением, сниженным вниманием и памятью.

Представляясь медработниками, сотрудниками различных коммунальных, газовых служб, мошенники проникают в квартиры и обманным путем завладевают денежными средствами граждан. Также предлагают снять порчу, излечить от тяжелых недугов. Самым распространенным видом являются мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи, и сети Интернет.

Дмитрий Сергеевич разъяснил радиослушателям алгоритм действий граждан в случае встречи с мошенниками. Он обратился к жителям Курганской области с просьбой быть бдительными, не впускать в дом посторонних граждан, не передавать денежные средства и драгоценности незнакомцам, не сообщать номера своих банковских карт и пин-кодов, не производить с ними никаких действий по просьбе незнакомых людей. В случае приобретения товаров через интернет более детально изучать характеристики и «рейтинги» продавцов. Необходимо отказаться от приобретения товаров у сбытчиков, которые требуют внести предоплату либо заплатить деньги до получения товара.

При поступлении звонка от человека, представляющегося родственником или знакомым, сообщающим о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос», необходимо успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию. Не принимать скоропалительных решений, ведь именно этого и добиваются мошенники, в ходе телефонных переговоров попытайтесь удостовериться в личности звонившего.

Завершая разговор, Дмитрий Евдокимов посоветовал радиослушателям в случае совершения мошеннических действий незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 14:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости