Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2018 года За 4 месяца 2018 года наркополицейские Коми изъяли из незаконного оборота более 7 килограммов наркотиков

За 4 месяца 2018 года на территории республики зарегистрированы 4974 преступления, из которых 223, или 4,5% - в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 216 преступлений, или 96% от их общего количества выявлены сотрудниками полиции. Большинство выявляемых преступлений (180) относятся к категории тяжких и особо тяжких и связаны со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 7423 граммов подконтрольных веществ.

Из числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 57 связаны с фактами приобретения, хранения и перевозки наркотиков; 156 - сбыт наркотиков; 6 – организация наркопритонов.

Наибольшему распространению наркотических средств (преимущественно синтетических) на территории Коми способствует функционирование интернет-магазинов, предлагающих широкий спектр, так называемых, «дизайнерских наркотиков». Распространение происходит посредством сети интернет и системы электронных платежей, бесконтактным способом с использованием тайников-закладок.

Также в 2018 году МВД по Коми осуществлялось документирование преступной деятельности 4-х интернет-магазинов, пресечена деятельность семи организованных преступных групп, сбывающих наркотические средства бесконтактным способом через интернет с использованием тайников-закладок. За совершение преступлений в организованных формах задержаны 13 лиц.

Основные каналы, используемые для поставок наркотических средств на территорию Республики Коми, являются Кировская, Архангельская области и Пермский край – автомобильный транспорт; Новороссийск, Москва, Киров, Ярославль, Санкт-Петербург – железнодорожный транспорт.

Всего за 4 месяца 2018 года полицейскими перекрыты три крупных межрегиональных канала поступления наркотических средств в республику:

- в январе 2018 года перекрыт канал поступления наркотического средства гашиш из г. Санкт-Петербурга в г. Сосногорск автомобильным транспортом;

- в марте 2018 года перекрыт канал поступления наркотического средства гашиш из г. Москвы в г. Ухту автомобильным транспортом. Из незаконного;

- в апреле 2018 года перекрыт канал поступления наркотических средств железнодорожным транспортом из г. Вологды в г.Воркуту.

Кроме того, за указанный период окончены предварительным расследованием и направлены в суд 118 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 29 совершены в составе групп лиц по предварительному сговору и организованной преступной группы.

К уголовной ответственности привлечены 92 лица, из которых 8 несовершеннолетних, 45- в возрасте от 18 до 29 лет, 26 – от 30 до 39 лет. Из них 38 лиц совершили преступления в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной преступной группы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 16:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости