Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 мая 2018 года В Уфе прошел совместный семинар-совещание МВД по Республике Башкортостан и руководителей ГУ МЧС по РБ

Семинар проходил при заместителе министра внутренних дел по РБ – начальнике Главного следственного управления генерал-майоре юстиции Викторе Михайлове. В работе совещания приняли участие следователи следственных подразделений управлений и отделов МВД России по городам и районам РБ, сотрудники ГУ МЧС России по РБ, специализирующиеся по данному направлению. Также присутствовали представители ЭКЦ МВД по РБ и ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Башкортостан». Темой обсуждения семинара стали вопросы взаимодействия органов внутренних дел и регионального подразделения МЧС при раскрытии уголовных дел, связанных с поджогом автомашин на территории республики.

Со вступительным словом выступил заместитель начальника Главного следственного управления подполковник юстиции Вларик Фатхутдинов, который довел статистику по факту уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога.

В течение дня присутствующие выступали с докладами на узконаправленные темы, обменивались опытом и обсуждали проблемные вопросы. Заместитель министра внутренних дел республики Виктор Михайлов подчеркнул, что охрана материальных ценностей и имущества граждан от пожаров является в нашей стране одной из основных важных задач. Пожары ежегодно приносят убытки государству и частным лицам, нередко в них гибнут люди. В связи с этим, вопрос раскрытия и расследования преступлений, связанных с поджогами, находится на постоянном контроле руководства МВД по РБ. В этой связи в МВД по РБ создана специализированная следственно-оперативная группа по профилактике и раскрытию подобных преступлений.

Данная практика уже дала положительные результаты в выявлении и раскрытие уголовных дел связанных с умышленным поджогом транспортных средств. Например, после поджога иномарки в городе Салавате злоумышленники скрылись с места преступления. Но грамотно проведенные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия помогли выявить злоумышленника, который впоследствии дал признательные показания и в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 167 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 10:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости