Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 мая 2018 года Обращение общественного совета к родителям несовершеннолетних

Общественный совет при Главном управлении МВД России по Иркутской области призывает родителей несовершеннолетних вернуться к вопросам безопасности собственных детей на дорогах региона в летний период.

Изучив опыт работы ГИБДД за последние несколько лет в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков во время каникул, представители институтов гражданского общества обратили внимание на недостаточную информированность несовершеннолетних о правилах поведения на проезжей части.

«Особую тревогу вызывают случаи, когда по инициативе своих же родителей либо с их молчаливого согласия школьники получают возможность ситуативно или постоянно самостоятельно управлять автомашиной, мотоциклом либо мопедом. Некоторые отцы и матери объясняют подобную позицию неизбежной необходимостью получения навыков вождения, столь необходимых во взрослой жизни, однако забывают о том, что довольно часто такой опыт заканчивается трагедией. Как показывает практика желание почувствовать скорость и восхититься мимолетной свободой передвижения приходят гораздо раньше, нежели ответственность за свою жизнь и жизни других участников дорожного движения. Не меньшую опасность, прежде всего для себя, представляют необученные велосипедисты, смело выезжающие как на тротуары, так и на оживленные перекрестки, совершающие неожиданные маневры для автомобилистов и пешеходов. Важно помнить и о том, что даже при очевидной вине водителя автомашины, последствия для автомобилиста всегда будут несопоставимо серьезней.

В связи с этим общественный совет при ГУ МВД призывает родителей найти время и возможность вместе с детьми изучить или повторить правила дорожного движения в канун лета. Исключить доступность ключей зажигания от автомашины или мотоцикла для подростка. Каким-либо образом поощрить ответственное поведение ребенка на дороге, и главное – в повседневной жизни являться личным примером уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения».

За прошедшее лето 2017 года с участием несовершеннолетних водителей произошло 29 ДТП, в которых 4 несовершеннолетних погибли и 49 получили травмы. В 11 случаях родители сами предоставили им транспортные средства, в связи с чем были привлечены к административной ответственности. В это же время в ДТП были травмированы 266 детей-пешеходов, 7 погибли. В половине случаев дети сами подвергли себя опасности, поскольку не имели объективного представления о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации.

Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области

Справочно

3 мая в Слюдянском районе отец поручил 15-летнему подростку припарковать семейный автомобиль в гараж. Вместо этого подросток выехал на трассу, не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой автомашиной. В результате ДТП водители и трое пассажиров были госпитализированы.

7 апреля учащийся 9 класса, управляя мопедом недалеко от поселка Култук, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и врезался в автомобиль.

11 апреля 16-летний житель поселка Усть-Ордынский, находясь за рулем мотоцикла, оформленного на мать, на перекрестке столкнулся с автомобилем. Виновником инцидента оказался водитель иномарки, однако в отличие от юного мотоциклиста и его пассажира не получил многочисленных травм.

В поселке Тайтурка подросток на принадлежащем матери мотоцикле не справился с управлением и опрокинул его. Пострадавший был госпитализирован.

15 мая в Усть-Куте водитель внедорожника сбил 9-летнюю девочку, которая внезапно выбежала на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В этот же день в г. Усолье-Сибирское при аналогичных обстоятельствах водитель «Рено» совершил наезд на 8-летнего ребенка. Во время перехода дороги за школьницей не усмотрела соседка.

Впереди 3 летних месяца.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости