Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 мая 2018 года В Междуреченске будут судить продавца и покупателя поддельного полиса ОСАГО

Дознавателем отдела МВД России по г. Междуреченску окончено расследование уголовных дел, возбужденных в отношении двоих местных жителей. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Мицубиси», которым управлял 39-летний междуреченец. Водитель предъявил инспекторам для проверки полис ОСАГО, имеющий признаки подделки. Полицейские изъяли документ и направили на экспертизу, в ходе которой установлено, что бланк полиса автострахования изготовлен не по технологии предприятий «Госзнак», а был выполнен способом плоской печати цветной электрофотографией с имитацией элементов защиты, то есть является фиктивным. Автолюбитель стал фигурантом уголовного дела, в ходе расследования которого стражи порядка установили подозреваемую, сбывшую ему подделку. Злоумышленницей оказалась 65-летняя бывшая сотрудница страховой компании. Полицейские выяснили, что она по просьбе горожанина изготовила цветную копию полиса ОСАГО, получив за свои услуги 2 000 рублей. Кроме того, установлена причастность горожанки к совершению еще двух аналогичных преступлений.

В настоящее время собранные материалы направлены на рассмотрение в суд. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев. Изготовление или сбыт таких документов влечет в качестве максимальной меры наказания лишение свободы сроком на 2 года.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности является гарантией возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. По этой причине профилактика данных преступлений является общественно значимой. Законом преследуется как изготовление поддельного полиса, так и его использование. О том, как отличить настоящий полис ОСАГО от подделки, как проверить подлинность страхового полиса по базам «Российского союза автостраховщиков» и как самостоятельно оформить электронный полис страхования и не попасться при этом на уловки мошенников, полицейские рассказали в специальном видеоролике, направленном на профилактику преступлений в сфере автострахования. Кроме этого, зрителям разъясняются нормы законодательства, регулирующие данную сферу. Также полицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления, связанные с автострахованием.

Профилактический ролик социальной рекламы находится в открытом доступе на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Для граждан» (https://42.мвд.рф/Roliki_socialnoj_reklamy), ознакомиться с ним может любой желающий.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 13:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости