Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 мая 2018 года Полиция напоминает: с наступлением теплого периода года увеличивается число краж велосипедов

Традиционно с наступлением весенне-летнего периода многие граждане используют двухколесные транспортные средства, вместе с этим в этот период года увеличивается количество хищений велосипедов. Злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свои велосипеды в подъездах и на улице, зачастую без использования велосипедных замков или блокировочных устройств. Только за начало мая текущего года лишились велотранспорта несколько жителей города Владимира и еще девяти районов области.

Днем 4 мая неизвестный похитил велосипед, оставленный у одного из жилых домов в городе Радужный. Владелица двухколесного транспортного средства, 37-летняя местная жительница, оценила причиненный ущерб в 12 тысяч рублей.

9 мая 35-летний житель города Владимира расстался со своим велосипедом, стоимость которого превысила 11 тысяч рублей, оставив его в одном из торговых центров.

Ночью 11 мая злоумышленник похитил из подъезда жилого дома в городе Александрове велосипед, принадлежащий 34-летней женщине. Сумма ущерба – 12 тысяч рублей.

Днем 13 мая в полицию с заявлением о краже транспортного средства обратилась 40-летняя жительница города Коврова. Женщина пояснила, что неизвестный совершил кражу подросткового велосипеда, оставленного ребенком у магазина. Сумма ущерба составила 10 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на розыск подозреваемых в совершении преступлений и установления места нахождения похищенного велотранспорта.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но соблюдение простых правил позволит сохранить Ваше имущество или свести к минимуму совершение в отношении Вас преступления:

- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество. Кражи из подъездов – самые распространенные;

- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.

Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Также у вас есть возможность обратиться к вашему участковому уполномоченному полиции, чтобы сделать маркировку на деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете. Это позволит полицейским, в случае совершения кражи, быстро идентифицировать велосипед, сравнив данные велосипедиста с информацией, нанесенной на какую-либо деталь двухколесного транспортного средства.

Сотрудники полиции призывают граждан бережно и внимательно относиться к сохранности своего имущества.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости