Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 мая 2018 года О состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 4 месяца 2018 года

В отчетном периоде текущего года органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

На территории региона зарегистрировано 3910 (-4,2%) преступных посягательств, в том числе 680 (-9,9%) – тяжкой и особо тяжкой категории.

Сократилось число преступных проявлений совершенных против жизни и здоровья граждан (-6,7%), половой неприкосновенности (-24,1%), семьи (-14,1%).

Уменьшилось количество краж (-3,1%), в том числе хищений транспортных средств (-16,7%), скота (-2 раза), сотовых телефонов (-15,8%), грабежей (-25,9%), разбойных нападений (-7,7%), изнасилований (-25,0%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-20,8%), случаев хулиганства (-33,3%).

Отсутствуют случаи захвата заложников, а также противоправные деяния, связанные с организацией преступных сообществ, бандитизмом.

В целом по области на 8,2% сократился массив уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на 12,2% – на улицах, площадях, парках и скверах.

Меньше на улицах населенных пунктов области совершено противоправных деяний особо тяжкой категории (-40,7%) и преступлений небольшой тяжести (-18,3%). Отмечено снижение количества совершенных там краж (-13,6%), грабежей (-23,6%), мошенничеств (-18,8%), разбойных нападений (-3 раза), вымогательств (-4 раза), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (-34,9%), причинением тяжких телесных повреждений (-33,3%), а также вреда здоровью средней тяжести (-3,8%).

На 27,0% (с 304 до 222) сократился массив преступлений, совершенных на бытовой почве.

Вместе с тем, отмечено увеличение общего количества совершенных квартирных краж (+14,4%; с 90 до 103).

В предверии наступления летнего сезона жителям г. Липецка и области следует помнить, что любое преступление легче предотвратить, чем устранять его последствия. Для того, чтобы обезопасить свое жилище от квартирных воров, всегда закрывайте входные двери, даже если вы находитесь дома. Не оставляйте ключи, сумки, мобильные телефоны в прихожей. Не приводите домой случайных знакомых. Не рассказываете малознакомым людям о своих крупных покупках или продаже чего-то ценного. Обязательно закрывайте дверь, окна, балкон, даже если выходите из дома на непродолжительное время. Уезжая в отпуск, не стоит всем рассказывать о предстоящей поездке, а лучше договориться с кем-то из близких, чтобы на время отсутствия они забирали вашу почту, так как переполненные газетами и рекламой почтовые ящики часто служат отличной наводкой для квартирных воров. К тому же следует учитывать, что лучшая защита от воров – надеж­ная дверь и прочные замки, а также оснащение своего жилища системой охранной сигнализа­ции, стоимость которого несоизмеримо мала по сравнению с возможным причиненным материальным и моральным ущербом в результате преступ­ного посягательства. Если же, вернувшись в квартиру, вы обнаружили, что стали жертвой воров, тут же вызывайте полицию. Ожидать прибытие сотрудников лучше вне квартиры, чтобы ненароком не затопать улики. Как и любое другое преступление, квартирную кражу проще раскрыть по горячим следам. Обращаясь в полицию с заявлением о краже, постарайтесь как можно подробнее описать пропавшие вещи - это увеличит шансы на возвращение похищенного имущества.

Серьезную тревогу вызывают участившиеся случаи мошенничества (+6,8%; с 366 до 391), в том числе так называемого «социального» мошенничества с целью завладения имуществом и денежными средствами граждан. В некоторых случаях потерпевшие не всегда обращаются в правоохранительные органы, считая ущерб незначительным, или стыдясь собственной беспечности. Злоумышленникам подобное поведение только на руку - они безнаказанно продолжают обманывать людей. Поэтому обязательно сообщайте в органы внутренних дел, если вы стали жертвой мошенников. Чтобы избежать этого целесообразно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего не впускать в свои жилища незнакомых людей. Если к вам пришел работник социальной, газовой или иной службы, попросить его предъявить удостоверение и позвонить в ту организацию, представителем которой он является. Не следует доверять свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим вас на улице или явившимся к вам в дом. Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверить эту информацию, связавшись со своими родными и близкими. Также желательно избегать разговоров на улице с гражданами, предлагающими погадать, излечить, предсказать и другие подобные услуги. Не обращать внимание и на СМС-сообщения о выигрыше, просьбы отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер.

В отчетном периоде сотрудниками органов внутренних дел области изобличено 2427 (+0,4%) лиц, совершивших преступления, из которых 1824 (или 75,2%) в текущем периоде уже привлечены к уголовной ответственности.

Уменьшилось число уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними (-1,1%), а также лицами, находящимися в состоянии наркотического и токсического возбуждения (-3,4 раза).

За 4 месяца 2018 года сотрудниками полиции раскрыто 2767 (+3,7%) преступлений, в том числе 426 (+0,7%) – тяжкой и особо тяжкой категорий.

Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии убийств и покушений на убийство, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, разбойных нападений, совершенных из квартир граждан.

Улучшилась результативность раскрытия краж, в том числе хищений транспортных средств, черных и цветных металлов, сотовых телефонов, карманных краж, грабежей, мошенничеств, уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом оружия.

В отчетном периоде на территории Липецкой области сотрудниками полиции раскрыто 139 преступлений прошлых лет, из них 23 – категории тяжких и особо тяжких.

Сотрудниками ОВД выявлено 19 (+3,2 раза) преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Установлено 60 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе 49 фактов неправомерного хранения, приобретения, передачи, сбыта, перевозки и ношения оружия и боеприпасов и 11 – его незаконного изготовления.

Пресечено 383 наркопреступления, из которых 131 – тяжкой и особо тяжкой категории, 65 – совершены в крупном размере, 86 – связаны со сбытом наркотиков. Сотрудниками ОВД из незаконного оборота изъято 12422 г наркотических средств и психотропных веществ (по предварительно расследованным преступлениям и приостановленным уголовным делам). Установлено 260 лиц, виновных в совершении данных деяний, из которых привлечены к уголовной ответственности – 256, в том числе 95 – по тяжким составам.

Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. В целом по области в отчетном периоде выявлено 327 (+7,6%) преступных посягательств экономической и налоговой направленности. Установлено 295 (+5,0%) противоправных деяний, следствие по которым обязательно, из них 216 (+22,0%) – тяжких и особо тяжких составов, 68 (+1,5%)– совершенных в крупном или особо крупном размере. Раскрыто 136 (+1,9 раза) преступлений экономической направленности, в целом эффективность их раскрытия увеличилась с 76,1% до 84,0%.

Органами внутренних дел области поставлено на учет 10 преступлений в сфере ЖКХ, установлено 44 факта незаконной организации деятельности подпольных игорных заведений. Выявлено 65 (+14,0%) преступлений коррупционной направленности, в том числе 39 – совершенных против интересов государственной власти. Задокументировано 9 фактов взяточничества.

Уважаемые жители и гости Липецкой области! Коррупция – это преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Одной из распространенных форм коррупции, несомненно, является взяточничество. Это явление состоит не только из действий «продажных» чиновников, которые незаконно получают материальные блага, но и действий тех лиц, которые дают взятки, думая при этом, что не совершают ничего противозаконного.

Граждан, которые пострадали от действий чиновников и были вынуждены заплатить взятку, призываем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, ведь в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, которое добровольно сообщило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности.

Предоставленная вами информация о фактах коррупционных проявлений позволит оперативно отреагировать и пресечь совершаемые преступления, привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Обо всех известных фактах коррупции можно сообщить в любой территориальный орган внутренних дел области по телефону «02» (со стационарных телефонов), «102» (с мобильных средств связи), в дежурную часть УМВД России по Липецкой области (по адресу: ул. Интернациональная д. 35, по телефонам 22-15-41, 36-91-60), Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Липецкой области (по адресу: ул. Фрунзе д. 7, тел. 77-36-60), отдел собственной безопасности УМВД России по области (по телефону 43-49-66), а также оставить свою письменную информацию на сайте областного Управления (в разделе «ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ») или позвонить на указанные там телефоны доверия.

Сотрудниками полиции принимались меры к пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Всего пресечено 26221 административное правонарушение, ответственность за которые предусмотрена кодексом РФ об административных правонарушениях, из них 16774 – посягающих на общественный порядок, 1264 – в сфере предпринимательской деятельности, 6335 фактов мелкого хулиганства, 5199 – распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено 703 административных правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, изъято 1797 литров некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 479 тыс рублей.

Должностными лицами ОВД на лиц, совершивших административные правонарушения, наложено штрафных санкций на сумму более 8,9 млн рублей, взыскано – более 6 млн рублей.

В результате проведенной работы по обеспечению контроля в сфере миграционных отношений, предупреждения и пресечения незаконной миграции, а также нарушений паспортных правил выявлено 5602 административных правонарушения.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить на 12,5% количество автомобильных аварий, а также число погибших (-15,4%) и пострадавших (-10,2%) в них участников дорожного движения. На 17,5% сократилась аварийность вследствие нарушения ПДД пешеходами. Меньше на 15,4% совершено автоаварий по вине нетрезвых водителей.

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено свыше 121,1 тыснарушений ПДД. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено 64 536 постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму 87 млн 880 тыс рублей.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 755 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 287 тыс человек.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые жители и гости Липецкой области! Во избежание совершения в отношении вас и ваших близких противоправных действий - проявляйте бдительность и осторожность.

Если вы или ваши близкие стали жертвой преступления, или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные деяния, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02» (со стационарных телефонов), «102» (с мобильных средств связи), в дежурную часть УМВД России по Липецкой области (по адресу: ул. Интернациональная д. 35, по телефонам 22-15-41, 36-91-60), либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел. Помните! Чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем быстрее сотрудники полиции примут меры к розыску и задержанию виновных лиц.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости