Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 мая 2018 года На территории Ивановской области сотрудники Госавтоинпекции проводят операцию «Тонировка»

Сегодня на территории областного центра проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого автоинспекторы фиксировали факты эксплуатации транспортных средств с чрезмерным уровнем тонировки. Сотрудники ГИБДД замеряли степень светопропускания тонированных стекол с помощью специальных сертифицированных приборов.

Более 30 сотрудников Госавтоинспекции за три часа профилактического рейда выявили более три десятка нарушителей. Водителям в соответствии с частью 3 ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях Российской федерации теперь придется заплатить штраф в размере 500 рублей, а также ликвидировать тонировку стекол своих авто. 25 автомобилистов предпочли сделать это непосредственно на месте и привели стекла автомобилей в соответствие с требованиями «Технического регламента».

!!!Напомним: вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка. Согласно ему водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Всего за два дня проведения декадника госавтоинспекторами выявлено более 60 водителей, управлявших транспортным средством с нарушениями требований Технического регламента.

Данная работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями «Технического регламента». Все меры административного воздействия на владельцев «тонированных» автомашин применяются не с целью наказания, а для обеспечения безопасности самих водителей и других участников дорожного движения. В темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что может стать причиной ДТП.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 17:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости