Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 мая 2018 года Сотрудники полиции приняли участие в работе круглого стола в областной детской библиотеке

Круглый стол «Библиотечная педагогика или воспитание книгой: Здоровые дети – будущее России» состоялся в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства в РФ (2018 – 2027 гг.).

В ходе мероприятия обсуждались вопросы ответственности взрослых за духовное и физическое здоровье детей, шла речь о воспитательной роли чтения, организации познавательного досуга в детской библиотеке и повышении эффективности межведомственного сотрудничества с целью воспитания здорового подрастающего поколения.

Участниками встречи стали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, СИЗО-1 УФСИН России по Волгоградской области, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения Волгоградской области, общественных организаций, библиотекари и дети - читатели библиотек.

В ГУ МВД России по Волгоградской области большое внимание уделяется вопросам профилактикии межведомственного взаимодействия. На круглом столе сотрудники полиции и представители субъектов профилактики рассмотрели опыт межведомственного взаимодействия в ходе реализации крупных акций, проектов и программ, направленных на воспитание здорового подрастающего поколения и осуществляемых на региональном уровне.

Так, в 2018 году сотрудниками полиции совместно со всеми субъектами профилактики и представителями общественных организаций региона организовано проведение первого этапа оперативно-профилактической операции «Дети России -2018» (с 1 по 10 апреля т.г.), первого этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» (с 12 по 23 марта 2018 г.), профилактические мероприятия «Стоп Спайс» (с 29 января по 2 февраля 2018 г.) и «Лидер» (с 19 по 25 марта 2018 г.).

На территори региона также реализован долгосрочной социальный проект «Вкус жизни…» по формированию позитивного мышления детей и подростков; региональные акции «Мудрая книга – навигатор жизни» и «На страже детства», приуроченные к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; цикл широкомасштабных мероприятий в рамках долгосрочного проекта «Футбольное чтение» навстречу Чемпионату мира по футболу-2018. Опыт проведения данных мероприятий стал базой для обсуждения наиболее перспективных направлений деятельности по формированию устойчивого стремления детей вести здоровый образ жизни.

В ходе дискуссии свое мнение о роли чтения в формировании личности человека, негативных факторах современной жизни и способах их преодоления высказали школьники – постоянные читатели библиотеки.

По результатам заседания, участники дискуссионого круглого стола пришли к выводу о необходимости:

- признать целесообразным распространение среди учреждений культуры и образования Волгоградской области опыта работы библиотек региона по профилактике социально-обусловленных заболеваний детей и подростков, в том числе путем привлечения к чтению;

- способствовать созданию социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни, противодействию наркомании и алкоголизма подрастающего поколения с привлечением просветительского потенциала библиотек, обслуживающих детей и подростков;

- разработать региональную межведомственную программу «Безопасное детство», включающую циклы библиотечных мероприятий по пропаганде книги и чтения.

Отметим, что в круглый стол стал первым из цикла межведомственных дискусионных круглых столов, посвященных различным аспектам воспитания подрастающего поколения. В рамках Десятилетия детства будут также обсуждаться темы патриотического, правового, духовно-нравственного, экологического, эстетического воспитания детей посредством привлечения к чтению, как культурной нормы развития ребенка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости