Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 мая 2018 года В Богучарском районе полицейскими раскрыто мошенничество в сети Интернет

Сотрудники ОМВД России по Богучарскому району задержали 31-летнего жителя Лискинского района по подозрению в совершении мошенничества через сеть Интернет.

Установлено, что в 2016 году подозреваемый познакомился в социальной сети с 28-летней жительницей села Залиман. Для общения в сети он использовал псевдоним. В ходе переписки женщина высказала намерение приобрести ноутбук, на это собеседник предложил ей помощь.

Злоумышленник посоветовал перевести ему денежные средства, на которые он сделает заказ ноутбука в Интернет-магазине. Во исполнение этой договоренности в начале 2016 года женщина на представленные ей реквизиты электронного кошелька перечислила деньги в сумме 23 тысяч рублей. Подозреваемый, в свою очередь, не собираясь осуществлять заказ ноутбука, перечислил денежные средства на банковские карты своих родственников и знакомых, после чего их обналичил. Спустя некоторое время он попросил у пострадавшей дополнительно перевести ему деньги, посетовав на недостаток средств для исполнения заказа. Так, женщина перевела на те же реквизиты еще 2,5 тысячи рублей.

Подозреваемый попытался убедить доверчивую знакомую, что он сделал заказ и через несколько месяцев отключил свой телефон и удалил страницу в сети Интернет.

Не сумев выйти на контакт с подозреваемым, пострадавшая обратилась в полицию зимой 2018 года.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, которые позволили установить владельца электронного кошелька, а вместе с ним и личность самого подозреваемого. Мужчина под тяжестью предъявленных улик дал признательные показания, пояснив, что потратил похищенные у женщины денежные средства на личные нужды. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости