Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 мая 2018 года Полку исполнилось пять лет

«Территория-02»

июнь-2002

Полку исполнилось пять лет

14 июля полку ДПС исполняется пять лет. Командир - Баскаев Владимир Александрович, прослужив в полку все эти годы и пройдя путь от старшего инспектора до руководителя, принимал непосредственное участие в становлении этой службы, организации ее работы.

– Как возникла необходимость создания нового подразделения в службе ГИБДД?

– К 1997 году стало окончательно ясно, что отдельный батальон ГАИ численностью более 300 человек, задействованных по всей республике, с трудом удерживает ситуацию под контролем. Рядом шла война, присутствие патрульных нарядов ГАИ в приграничной зоне отвлекало много сил и средств. Кроме того, Северная Осетия в силу геополитических обстоятельств, оказалась самой у южной окраиной России, что дополнительной нагрузкой ложилось на плечи служб правопорядка. Экипажи ГАИ, наряду с теми функциями, которые они обязаны были нести, мобилизовались на выполнении задач, ставившихся в целом перед МВД республики. Было понятно, что людей и возможностей не хватает, и что речь должна идти не о расширении штатов, а о новом стиле работы в тех обстоятельствах, которые диктовала жизнь и оперативная обстановка.

– А кому принадлежала идея создания специального полка ДПС?

– С приходом на должность министра внутренних до л РСО-А Казбека Борисовича Дзантиева идея создать на базе отдельного батальона ГАИ полк –получила развитие. С большим вниманием отнеслись к предложению руководства республиканского МВД о создании полка на базе отдельного батальона ГАИ Главное управление ГАИ и Министр внутренних дел России А. С. Куликов. Тогда это подразделение было создано на территории Северной Осетии в порядки исключения, в то время, по всей России полков ДПС было но более 15.

– Какие цели и задачи ставило руководств перед новой службой?

– 1997 год. Напряженная обстановка на всем Северном Кавказе диктует свои условии мирной жизни. Цели, которые ставили себе правоохранительные органы приграничных с Чечней республик – оградить свою территорию от огня войны, не дать запылать всему Кавказу. Одной из приоритетных в этой связи мер становилось численное укрепление подразделений МВД, которые задействованы в охране общественного порядка. В Северной Осетии оперативная обстановка была еще более сложной: последствия осетино-ингушского конфликта давали о себе знать обстрелами и взрывами на границе, разделяющей две республики.

Оглядываясь назад, хочу подчеркнуть, те, кто в неимоверно сложных условиях брал на себя ответственность за непростые служебные решения, достойны уважения преемников и коллег. Правильно тогда поступили, что решили создать полк – это доказала сама жизнь.

– Как проходил набор и по каким критериям отбирался инспекторский состав полка?

– На 150 имеющихся вакансий было написано около 300 заявлений по большей части от лиц, никогда в милиции не служивших. Пока каждый из отобранных комиссией новобранцев освоил азы службы, прошел не один месяц, так что в полную силу полк ДПС заработал только через полгода. Вот тогда и стали видны результаты.

С ростом автомобильного парка обострилась проблема обеспечения безопасности дорожного движения. Ухудшилась транспортная дисциплина. Вместе с кадровыми вливаниями ГАИ Северной Осетии получила возможность приобрести новую технику, автотранспорт. Нарушители ПДД на иномарках присмирели в несколько недель, потому что теперь уйти от преследования мобильных экипажей, оснащенных новыми «Мерсами» и «Дэу», они уже не могли.

Одновременно с реформированием службы изменилось и мнение общественности о работе Госавтоинспекции, заметно вырос авторитет службы. Нам выпало служить своему народу в условиях далеко не мирных, но мы не опускали рук и не паниковали, а продолжали работать и совершенствовать дело, которое было нам поручено. На любое происшествие – будь это авария, задержание преступников, почти всегда, рискуя жизнью, первый удар на себя принимали инспектора ДПС. При исполнении служебных обязанностей погибли Мурат Хубаев, Рамаз Губиев, Алан Цереков, Эдуард Дзусов, Леуан Каллагов, Олег Кумаритов. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

– Каковы итоги работы службы полка за пять лет?

– Прошло 5 лет со дня образования полка. Сейчас ГИБДД – одна из самых оснащенных и мобильных структур МВД, которая борется не только с нарушителями ПДД, но и организованной преступностью. Реформа пошла на пользу службе, усилила ее позиции в составе МВД.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь личный состав полка ДПС ГИБДД Республики Северная Осетия-Алания с его первой, маленькой, но, тем не менее, круглой датой образования подразделения. Хочу поблагодарить руководство Управления Госинспекции за постоянную поддержку и заботу, пожелать всем сотрудникам благополучия, наилучших показателей и зеленого свете не всех перекрестках жизни.

Гуля РЕВАЗОВА

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 18:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости