Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 мая 2018 года В библиотеке имени А.С. Пушкина города Кургана прошел круглый стол по профилактике мошенничеств

В заседании приняли участие старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области Дмитрий Евдокимов, заместитель начальника отдела следственного управления УМВД России по г. Кургану Сергей Ботников, член регионального Общественного совета Александр Бушмакин, представители ветеранских организаций и жители города.

Участники мероприятия обсудили тему: «Новые формы и виды мошенничеств, в том числе совершаемые дистанционным способом, а также с проникновением в жилище».

Открыла заседание председатель территориального совета ветеранов «Юго-западный» Галина Сергеева. Она поблагодарила сотрудников полиции за организацию и проведение мероприятия.

В своем выступлении Александр Бушмакин отметил, что в настоящее время мошенническим посягательствам подвержены все слои населения, но в основной «группе риска» потенциальных жертв мошенничества находятся одинокие инвалиды и пенсионеры. Злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей, их плохим зрением, сниженным вниманием и памятью.

Дмитрий Евдокимов рассказал участникам «круглого стола» об основных видах мошенничества, совершаемых на территории Курганской области. Он отдельно остановился на новом способе обмана - кибермошенничестве, которому чаще всего подвержена молодежь, приобретающая товары через Интернет.

В отношении пожилых людей злоумышленники действуют иным образом. Пользуясь их доверчивостью, мошенники выступают под видом медработников, сотрудников различных коммунальных, газовых служб проникают в квартиры и обманным путем завладевают денежными средствами граждан. Также предлагают снять порчу, излечить от тяжелых недугов. Как подчеркнул Сергей Ботников, самым распространенным видом являются мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи.

Полицейские дали рекомендации по борьбе со злоумышленниками, отметив, что необходимо понимать, что покупка через интернет – это риск. Совершать покупки нужно только на проверенных сайтах, предварительно прочитав отзывы.

Кроме этого важно помнить, что сотрудники газовой, энергетической и подобных служб действуют через управляющую организацию, а не напрямую. Если есть сомнения, что пришедший к вам человек является сотрудником той или иной службы, попросите его предъявить удостоверяющий документ.

При поступлении звонка от человека, представляющегося родственником или знакомым, сообщающим о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос», необходимо успокоиться, проанализировать сложившуюся ситуацию. Не принимать скоропалительных решений, ведь именно этого и добиваются мошенники, в ходе телефонных переговоров попытайтесь удостовериться в личности звонившего. Не сообщайте номера своих банковских карт и пин-кодов незнакомым людям.

В случае совершения мошеннических действий незамедлительно обращаться в органы внутренних дел.

Участники «круглого стола» решили продолжить проведение данной работы, направленной на правовое информирование граждан о преступных схемах, которые используют мошенники.

Одним из предложений стало проведение подобных бесед во всех территориальных советах ветеранов областного центра, а также с сотрудниками социальных служб о возможных случаях мошенничеств в отношении их подопечных.

В завершении разговора полицейские каждому вручили памятки «Как не стать жертвой мошенничества», а Александр Бушмакин в память о встрече подарил библиотеке книгу, изданную Советом ветеранов УМВд России по Курганской области к столетию образования органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 06:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости