Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 мая 2018 года Следственное управление МВД по Республике Ингушетия сообщает о ходе расследования уголовных дел, возбужденных по факту совершенных дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими

Обеспечение безопасности дорожного движения на сегодняшний день остается одной из актуальнейших задач, стоящей, в том числе и перед органами внутренних дел.

Несмотря на значительный комплекс мер, принимаемых органами внутренних дел, количество криминальных дорожно-транспортных происшествий не сокращается.

За 4 месяца 2018 года в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашей республики погибло около 20 человек. К сожалению, это люди наиболее активного, трудоспособного возраста.

Особую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия, совершенные водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, подобные происшествия сопровождаются тяжкими последствиями, массовой гибелью или травмированием людей. Основными причинами совершения указанных происшествий являются: превышение установленной скорости движения, несоответствие скоростного режима конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД пешеходами, несоблюдение очередности проезда, техническая неисправность транспортного средства. Основными последствиями данных происшествий является: столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие и наезд на пешехода.

Органами предварительного следствия МВД по Республике Ингушетия за отчетный период окончено расследованием 8преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями с тяжкими последствиями. В настоящее время данные уголовные дела направлены в суд для принятия соответствующих решений.

При расследовании дорожно-транспортных происшествий основной задачей является установление механизма его совершения, при этом в большинстве случаев используются методики определения обстоятельств автоаварий по зафиксированным на месте происшествия следам.

От сотрудников органов предварительного следствия закон требует объективности и беспристрастности в выяснении всех обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, как уличающих лицо в совершении преступления, так и оправдывающих его. В условиях постоянно растущих требований к полноте и качеству проводимого следствия, получение достаточной доказательственной базы по делам об автокатастрофах невозможно без производства экспертиз, так как для решения многих вопросов, возникающих в ходе расследования по уголовному делу, необходимы специальные познания в области науки и техники. В зависимости от конкретной дорожно-транспортной ситуации по уголовному делу назначают те или иные экспертизы, однако, невозможность проведения их в короткие сроки приводит к нарушению сроков предварительной проверки и предварительного следствия.

В целях повышения эффективности деятельности органов предварительного следствия МВД по Республике Ингушетия по расследованию преступлений данной категории, обеспечения его полноты и качества, в Следственном управлении МВД по Республике Ингушетия вышеуказанные уголовные дела ставятся на контроль. Дела, по которым имеются погибшие, ставятся на контроль с заведением контрольно-наблюдательных дел. Ход расследованияуказанных уголовных дел заслушивается у начальника Следственного управления МВД по Республике Ингушетия, по всем уголовным делам даются соответствующие указания.

В связи с имеющейся проблемой забора крови погибших при ДТП, связанной с местными традициями и менталитетом, по указанию начальника Следственного управления МВД по Республике Ингушетия, следственно–оперативная группа территориального органа, выезжающая на такие происшествия, усиливается дежурным следователем МВД для оказания практической помощи и более оперативного реагирования, направленного на изъятие образцов до захоронения погибшего.

К начальникам следственных подразделений территориальных ОМВД аппаратом Следственного управления МВД по Республике Ингушетия повышены требования к усилению процессуального и ведомственного контроля над расследованием уголовных дел указанной категории и обоснованностью вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и прекращения ранее возбужденных уголовных дел.

КМО СУ совместно с ГИОС МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости