Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

22 мая 2018 года За минувшую неделю шестеро жителей Новгородской области стали жертвами дистанционных мошенников

За прошлую неделю в сводке регионального Управления МВД России зарегистрировано 6 заявлений жителей Новгородской области о фактах мошеннических действий, совершенных через интернет, а также с использованием банковских карт и средств мобильной связи. Три из них поступили от жителей Великого Новгорода и по одному – из города Старая Русса, поселка Хвойная и деревни Ручьи Крестецкого района.

В первом случае жительница Старой Руссы, собираясь приобрести подержанный автомобиль через сайт бесплатных объявлений, внесла предоплату, переведя на банковский счет «продавца» 30 000 рублей, во втором случае новгородка перевела около 5000 рублей в качестве предоплаты за покупку игровой консоли через тот же Интернет-ресурс. А жительница Крестецкого района через сервис «Яндекс-деньги» перечислила более 4000 рублей в счет оплаты мобильного телефона в интернет-магазине. После этих манипуляций и «интернет-магазин», торговавший мобильными телефонами, и «продавцы» с сайта бесплатных объявлений пропали и стали недоступны для потерпевших.

Другой случай дистанционного мошенничества связан с тем, что потерпевший житель Великого Новгорода, к которому мошенники обратились через интернет под предлогом квартирного найма, сообщил им данные своей банковской карты. В результате с его банковского счета преступники сняли 56 000 рублей.

И, наконец, еще в одном случае мошенник позвонил 82-летней новгородке и, представившись ее сыном, который якобы попал в беду и срочно нуждается в деньгах, обманом заставил ее перечислить на неизвестный абонентский счет через терминал электронных платежей 90 000 рублей.

В целом же, судя по заявлениям потерпевших, общий ущерб, причиненный им этими случаями дистанционного мошенничества, составил почти 190 000 рублей.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:

– Не вносите какую-либо предоплату за товар (телефон, автомобиль и т.д.) чтобы для вас его зарезервировали и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

– Никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты!

Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через Интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается!

Заподозрить мошенника можно, если:

– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.

– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости