Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 мая 2018 года УМВД подарило Амурской областной библиотеке экземпляры книги об истории ОВД Приамурья

УМВД России по Амурской области подготовило и выпустило книгу под названием «Амурские стражи правопорядка: из года в год, из века в век», посвящённую 100-летию органам внутренних дел Приамурья.

На мероприятии, состоявшемся в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского, врио начальника УМВД полковник внутренней службы Олег Худолеев передал несколько экземпляров книги в фонд библиотеки.

Олег Валерьевич отметил, что 100-летие со дня образования ОВД Амурской области и 300-летие российской полиции - это два очень значимых события, поскольку это - не подведение каких-либо итогов, а анализ пройденного большого пути. На протяжении всего этого времени амурские полицейские защищали порядок в области, охраняли конституционные права граждан, покой людей. Поэтому задачей областного УМВД все важные события, которые были в жизни амурской милиции – полиции, сохранить для последующих поколений.

- В книге описаны наиболее яркие и памятные моменты и в период становления и образования органов внутренних дел Амурской области и в дальнейшей правоохранительной деятельности. В неё вошли материалы из государственных архивов Амурской области, Дальнего Востока, из фонда музея УМВД России по Амурской области, из личных архивов ветеранов органов внутренних дел. Достойный труд наших предшественников и современников заслуживает огромного уважения, хочется, чтобы те традиции, которые были заложены сохранялись, приумножались. Эта книга как раз послужит путеводителем по истории УМВД России по Амурской области и учителем, методическим пособием для тех, кто придет нам на смену, - рассказал Олег Худолеев.

Это не первая книга об истории амурских стражей правопорядка. Книги, изданные УМВД России по Амурской области, содержат определенный исторический экскурс, но в каждой из них есть что-то новое.

Три экземпляра нового издания полицейские подарили областной библиотеке, теперь все желающие могут познакомиться с историей и современностью ведомства, посетив библиотеку.

Сотрудники полиции также представили вниманию посетителей экспозицию, которая посвящена 100-летию со дня образования органов внутренних дел Амурской области. Слово взяла инспектор фонда отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом УМВД Татьяна Дымченко. Татьяна Петровна отметила, что вниманию посетителей представлена лишь небольшая часть экспонатов музея УМВД России по Амурской области – это и громкоговоритель, который устанавливался на патрульных автомобилях в 70-90 гг. 20 века, и чемоданчик инспектора ГАИ 50-х годов, эксперта-криминалиста 80-х годов 20 века, летописи, вымпелы, памятные ленты, удостоверения сотрудников органов внутренних дел, а также книги, которые выпустило УМВД и многое другое. Музей является центром хранения информации об истории органов внутренних дел Амурской области, популяризации службы в ОВД. На экскурсиях в Музее УМВД посетители, а это, как правило, юные амурчане, узнают много нового, интересного из истории и жизни милиции-полиции, в том числе о подвигах сотрудников, которые отдали жизни в борьбе с преступностью.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости