Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 мая 2018 года В Кургане обсудили вопрос о контроле в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Накануне в Правительстве Курганской области состоялось заседание Координационного совета по вопросам содействия развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей Курганской области. Участники заседания рассмотрели вопрос о контроле в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В заседании принял участие начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области Александр Петров и начальник ООПАЗ и ВОИВ УОООП и ВОИВ УМВД России по Курганской области Вадим Лукиных. В ходе совещания Вадим Лукиных доложил о реализации комплексных организационно-практических мер, направленных на активизацию деятельности по борьбе с преступлениями, связанными с производством и сбытом контрафактного алкоголя и опасной спиртосодержащей продукции. Так, в результате проведенных мероприятий с января по апрель 2018 года выявлено 45 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Раскрыто восемь экономических преступлений в рассматриваемой сфере, три гражданина привлечено к уголовной ответственности. За правонарушения, связанные с реализацией алкогольной продукции физическими лицами, в том числе из квартир и частных подворий составлено 168 протоколов об административном правонарушении.

За прошедшие четыре месяца сотрудниками полиции проведено три оперативно – профилактических операций «Алкоголь». Всего в ходе проведения данных мероприятий выявлено 317 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более пяти с половиной литров алкогольной продукции.

Для эффективного использования, всех рычагов воздействия которыми обладают органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и контроль в сфере защиты прав потребителей, УМВД России по Курганской области на постоянной основе взаимодействует с Управлением Росалкогольрегулирование по УрФО и Управлением Роспотребнадзора по Курганской области. Проводятся совместные мероприятия, направленные на противодействие нелегальному производству и обороту алкоголя.

В ходе доклада Вадим Лукиных озвучил ряд трудностей, которые возникают при расследовании преступлений и документировании правонарушений, связанных с производством и реализацией алкогольной и спиртосодержащей жидкости. Также актуальной остается проблема хранения изъятой алкогольной продукции. По состоянию на 1 мая 2018 года в помещениях территориальных органов внутренних дел на хранении находится 31 953 литра изъятой из нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости