Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 мая 2018 года Курские полицейские посетили храм, построенный на средства семьи Министра полиции Российской Империи

В преддверии празднования 300-летия образования курской полиции сотрудники УМВД России по Курской области посетили храм Николая Чудотворца в Рыльском районе Курской области, где приняли участие в богослужении и молебне. После завершения молебна сотрудники полиции преподнесли в качестве подарка храму список иконы Курской Коренной «Знамение». Место для молебна было выбрано не случайно. Храм был построен семьей нашего известного земляка - Сергея Кузьмича Вязмитинова, который в тяжелые для страны годы Отечественной войны 1812 года возглавлял Министерство полиции Российской Империи. Стоит отметить, что во главе ведомства он становился дважды.

«Нам бы хотелось почтить память нашего великого земляка, внесшего неоценимый вклад в становление и развитие полиции России, которая прошла непростой путь от момента образования до сегодняшнего дня» - отмечают организаторы мероприятия.

Имя Сергея Кузьмича стало известно курским полицейским не так давно. В рамках подготовки к празднованию 300-летия курской полиции в УМВД России по Курской области ведется сбор информации для книги, посвященной истории полиции региона. Создана рабочая группа, в состав которой помимо полицейских вошли ученые, представители ведущих ВУЗов Курска, сотрудники архивов, музеев. Во время сбора информации особую трудность вызвал дореволюционный период. В годы Великой Отечественной войны огромный массив архивных данных был утрачен. А сохранившиеся данные дореволюционного периода очень скупы. Но, тем не менее, сотрудники органов внутренних дел провели колоссальную работу, в результате которой, в том числе, было заново открыто имя нашего известного земляка.

Вязмитинов - один из немногих государственных деятелей, дважды занимавших министерский пост. За 115 лет существования министерств в России подобных примеров не наберется и десятка. После начала Отечественной войны, в сентябре 1812 г. он был назначен председателем Комитета министров, органа, в рамках которого на период военных действий сосредоточилось фактическое управление всеми важнейшими отраслями государственной жизни. По окончании войны Вязмитинов был удостоен высшей российской награды - ордена Андрея Первозванного. В октябре 1816 г. он присоединил ко всем своим постам еще и должность петербургского военного генерал-губернатора. За многолетнюю государственную службу сын безвестного рыльского дворянина был в августе 1818 г. возведен в потомственное графское достоинство Российской империи.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости