Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 мая 2018 года Брянская полиция предупреждает о действиях «сетевых» мошенников

Поверив злоумышленникам, две жительницы Брянска лишились более чем 20 000 рублей.

Как рассказала сотрудникам полиции 25-летняя жительница Советского района Брянска, она регулярно совершала онлайн-покупки с самых разных сайтов. После перевода очередного аванса в размере 1400 рублей, на связь с девушкой вышла незнакомка, представившаяся сотрудницей интернет-магазина. По ее словам, произошла техническая ошибка, в результате которой стоимость заказанного товара была указано неверно. Тогда девушка решила отказаться от покупки и попросила вернуть ей уже переведенные деньги. После этого, выполняя указания собеседницы, потерпевшая сообщила ей данные своей банковской карты, а после назвала цифровой код, пришедший в формате SMS-сообщения. В результате со счета потерпевшей оказались списаны 10 500 рублей.

Во втором случае жертвой мошенника стала 22-летняя жительница Брянска. В ходе переписки с «подругой», страница которой в соцсети оказалась взломана, девушка добровольно выдала все необходимые злоумышленнику данные. Добычей мошенника также стали 10 500 рублей.

В настоящее время полицией устанавливаются все обстоятельства происшедшего и личности подозреваемых. Возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 300 000 рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Брянской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать бдительность – сообщая посторонним коды, необходимые для совершения банковских операций, вы рискуете лишиться находящихся на счету сбережений.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости