Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 мая 2018 года Амурские полицейские провели лекции для школьников в «Эвенкийской деревне»

Сотрудники МО МВД России «Тындинский» посетили этнографический комплекс «Эвенкийская деревня», который находится недалеко от столицы БАМа, вблизи села Первомайское. Полицейские провели для воспитанников этнокомплекса- - учащихся 10 классов школ Тындинского района лекции на различные темы. Так, инспекторы ДПС ГИБДД провели профилактику детского травматизма на дорогах. Ребята с интересом слушали сотрудников ГИБДД, задавали вопросы. Инспекторы рассказали ребятам об основных Правилах дорожного движения для водителей мопедов и скутеров:

- При движении на скутере необходимо держаться за руль хотя бы одной рукой.

- Перевозить пассажиров в скутере, конструкцией которого это не предусмотрено, запрещается.

- Скутер – не грузотакси, перевозить на нём крупногабаритные предметы нельзя.

- Правила запрещают поворачивать налево и разворачиваться, если на дороге в данном направлении есть 2 и более полосы. Тем не менее, у водителя скутера всегда есть возможность остановиться, слезть с транспортного средства и стать на время пешеходом. После чего перейти широкую проезжую часть в нужном направлении и вновь стать водителем.

- Водителю скутера в обязательном порядке нужен шлем.

- Скутер не должен участвовать в процессе буксировки.

Правила дорожного движения - важнейшая часть образовательного и воспитательного процесса в школе. Сотрудники Госавтоинспекции призывают соблюдать Правила дорожного движения, выполнение рекомендаций сохранит жизнь и здоровье!

Сотрудники Инспекции по делам несовершеннолетних совместно с отделом по контролю за оборотом наркотиков напомнили ребятам, что в нашей стране уголовная и административная ответственность наступают в шестнадцатилетнем возрасте. Однако есть ряд статей УК РФ, по которым установлен пониженный возраст ответственности, а именно 14 лет. Также полицейские рассказали школьникам о негативном влиянии наркомании на здоровье, о тяжких последствиях употребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной Законодательством РФ за их незаконный оборот.

Ребята поблагодарили полицейских за проведенные лекции, которые оказались не только интересными, но и полезными. Главная цель таких профилактических занятий – воспитание ответственного и бережного отношения подростков к своему здоровью и здоровью окружающих.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости