Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 мая 2018 года К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Помним имя твоё»

Среди сорока имён работников органов внутренних дел, занесённых на мемориальную доску УВД, значится имя И.Е. Горлова.

Служба в армии закончилась, но к родным на Волгу красноармейцу Ивану Горлову поехать не пришлось: многих свалили в двадцать первом году голод и тиф. И остался Иван с молодой женой Серафимой в Валуйках. Через год, окончив в Острогожске курсы, Горлов надел милицейскую шинель.

… Тревожные 30-е годы. Повсеместная организация колхозов и, как следствие того, активизация сопротивления кулачества.

- В лесах появились многочисленные банды, - вспоминает бывший начальник Валуйского оперсектора ОГПУ почётный чекист П.Н. Куцерубов. – Одну такую, именуемую себя «зелёной армией», оперативникам пришлось ликвидировать. Особенно отличились чекисты Сафонов, Коржов, Першин. Смелость и сообразительность проявил оперуполномоченный УР Иван Горлов.

Участвовал он и в ликвидации в Новооскольском районе ЦЧО банды кулака Чешенко, готовившего нападения на советские учреждения.

Никого не щадили бандиты. То там, то тут вспыхивали дома сельских активистов, гибло колхозное добро.

Анонимки с угрозой расправиться стали поступать к Горловым на квартиру. Не испугался оперуполномоченный. При его личном участии преступники были постепенно истреблены. Семь последних из них, видя бесполезность борьбы, попытались скрыться. Но по пути в Донбасс, на станции Алексеевка, чекисты, работники УР, задержали их.

Неделями Горлов не бывал дома. Не раз полуголодный отдавал гостинец ребятишкам секретаря местной партячейки Р.Д. Сапронова, когда случалось, останавливался у него на ночлег. Вместе они помогали Советской власти организовывать колхозы, не раз участвовали в облавах на бандитов.

Уничтожались банды в одном районе, Горлова перебрасывали в другой, туда, где была наиболее сложная обстановка, где преступный мир поднимал голову, пытаясь парализовать Советскую власть на селе. Горлову довелось работать в Будённовском, Новооскольском, Репьёвском, Валуйском районах.

В 1933 году Горлов стал работать в областном управлении. Мало что изменилось в его беспокойной службе. Разве что стали длиннее командировки.

Недалеко от села Истобное Репьёвского района летом 1933 года прошла для Горлова последняя операция. Глубокой ночью с несколькими оперативниками он организовал засаду.

Затихли в хлебах перепела, скрылась за тучами луна. И вот из оврага, поросшего дубняком, показался один бандит, второй. Их оказалось втрое больше, чем предполагал Горлов.

Раздался выстрел, другой. В ответ грохнул залп. Бандиты то ли почувствовали малочисленность засады, то ли попались отпетые головорезы, продолжали отстреливаться. Горлов был ранен. Случилось так, что в больницу в Воронеж отвезти его смогли лишь утром. Вечером Горлов умер. А через день Серафима из Репьёвки получила запоздалое письмо от мужа: «Скучаю. Жди. На днях приеду…»

Вскоре в областном аппарате ОГПУ появился новый сотрудник, женщина с двумя звездочками в петлицах. Это была Серафима Горлова.

11.11.1976 г.

Вячеслав Смирных

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 08:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости