Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 мая 2018 года Начальник УМВД России по Хабаровскому краю поблагодарил сотрудников хабаровской полиции, задержавших подозреваемого в угоне

В правоохранительные органы за помощью обратилась жительница Индустриального района. Со слов хабаровчанки, приятель самовольно взял принадлежащий ей автомобиль и скрылся.

На вызов выехала следственно-оперативная группа отдела полиции №2 УМВД России по г. Хабаровску. Оперуполномоченный капитан полиции Виталий Жерносеков и следователь лейтенант юстиции Сергей Сухоруков опросили потерпевшую, свидетелей и очевидцев инцидента, сделали осмотр места происшествия.

Полицейские выяснили, что заявительница принимала у себя дома гостей. Среди них находился приятель женщины, 35-летний местный житель. Компания выпивала. В утреннее время, когда хозяйка спала, мужчина похитил ключи от припаркованной во дворе иномарки и поехал кататься. Ранее злоумышленник пять раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж и угон транспортного средства, отбывал наказание в исправительных учреждениях. В краевом центре фигурант нигде не работал.

Полицейские приняли решение объехать на служебном УАЗе ближайшие улицы и дворы. На улице Краснореченской водитель дежурной части старший сержант полиции Дмитрий Пашахонов заметил угнанный автомобиль. Включив проблесковые маячки и подав звуковой сигнал, сотрудник полиции стал преследовать злоумышленника, который на высокой скорости в попытке скрыться стал маневрировать в утреннем потоке машин, создавая угрозу другим участникам движения. Сотрудник дежурной части уже через несколько минут в районе остановки «Кондитерская фабрика» блокировал иномарку. Стражи правопорядка задержали фигуранта с поличным.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения».

Освидетельствование показало, что подозреваемый сел за руль нетрезвым. Водительских прав он уже был лишен ранее за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим хабаровчанин стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по признакам преступления , предусмотренного ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» УК РФ.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему изберет суд.

Начальник УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Дмитрий Ильичев принял решение поощрить сотрудников отдела полиции за проявленную оперативность и профессионализм при выполнении служебных задач.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости