Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 мая 2018 года 25 мая - Международный день пропавших детей

С 2010 года во многих странах мира сегодняшняя дата - 25 мая официально признана Днем пропавших детей. Этот день объединяет миллионы людей, ведь никто не может остаться равнодушным к пропаже ребенка. УМВД Приморья рекомендует запомнить жителем и гостям края ряд правил, которые помогут родителям ускорить процесс поиска пропавшего ребенка, если это случилось.

В случае пропажи ребенка в первую очередь нужно отбросить панику и сохранять спокойствие. Не рекомендуется тратить время на самостоятельные поиски и ожидание. В первую очередь нужно убедиться в том, что ни в одном из известных вам мест возможного нахождения, пропавшего нет (ребенок может быть в гостях у друзей, родственников, одноклассников).

Запомните время, когда вы поняли, что ребенок пропал, опросите близких или соседей. Проверьте чердак, подвал, свое транспортное средство и другие скрытые места в вашем доме. Если принятые меры не привели к результату, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.

При обращении в отдел полиции необходимо:

подать письменное заявление, в котором нужно полностью указать ФИО, дату рождения пропавшего ребенка;

— при себе иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем;

— найти образцы ДНК ребенка;

— составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения;

— описать особые приметы пропавшего (манеру говорить, шрамы, родимые пятна, татуировки, пирсинг, травмы и другое);

— приложить к заявлению фотографию ребенка, сделанную незадолго до исчезновения (максимум шестимесячной давности).

Отвечайте на все вопросы, которые вам будут задавать полицейские. Изложите свои подозрения и версию случившегося. Не скрывайте никакой информации и вспоминайте любые малейшие детали, расскажите об изменениях в поведении пропавшего, которые вы могли замечать до исчезновения (возможно, это могли быть подозрительные звонки на телефон, появление странных друзей, его взволнованный вид или проблемы в школе). Вспомните, о чем ребенок мог говорить перед уходом, был ли у него конфликт с кем-нибудь из близких. Уточните, не видел ли никто человека, причастного к исчезновению ребенка, если такая информация существует, постарайтесь подробно описать это полицейским.

Подключите к поиску как можно больший круг людей: друзей, коллег по работе. Разместите информацию о пропаже несовершеннолетнего в социальных сетях. Обзванивайте больницы, бюро регистрации несчастных случаев (телефон БРНС УМВД России по Приморскому краю: 2401-313) справочную скорой помощи.

Помнит: во время проведения поисковых мероприятий кто-нибудь из взрослых членов семьи должен находиться дома (в практике работы полицейских есть случаи, когда разыскиваемый ребенок вернулся домой, но об этом никто не знает и поиски продолжаются).

Отметим, сотрудники полиции регулярно проводят профилактические рейды, направленные на обеспечение безопасности, защиту прав и законных интересов детей и подростков, а также выявление и изъятие с улиц безнадзорных детей.

Только в этом году полиция вернула в семьи и государственные учреждения 518 пропавших и склонных к бродяжничеству детей. В территориальные органы внутренних дел Приморского края доставлено 165 детей и подростков, не достигших 16-летнего возраста, находившихся в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 08:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости