Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2018 года Общественный совет при ГУ МВД в рамках «Университета культуры» организовал для полицейских просмотр фильма «Неизвестная война. Битва за Берлин»

В рамках проекта «Университет культуры», организованного Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области, стражам порядка продемонстрировали фильм из серии «Неизвестная война. Битва за Берлин», который долгие десятилетия хранился в архивах и не демонстрировался широкой публике.

«Наши коллеги из военно-исторического архива любезно предоставили нам этот фильм. Он очень важен, в нем история показана так, как события развивались на самом деле, а не так как в последнее время нам хотят ее преподнести и исказить события тех лет», - сказал перед началом демонстрации заместитель председателя Общественного совета Александр Мурашкинцев.

Данный фильм уникален тем, что при его создании использовалась документальная съемка. Видеоистория началась с рассказа о подготовке к штурму Берлина. Маршалы Победы собрались на совещание, на котором прозвучал план - «Любой ценой водрузить флаг Победы над зданием рейхстага!». Чтобы его осуществить карту Берлина изучали все - от рядового бойца до генерала армии. В фильме сделан акцент на то, что, несмотря на все тягости войны, советские солдаты сохранили милосердие и любовь, крупным планом показан кадр, как бойцы раздают хлеб, тянувшим к ним руки жителям Берлина, на фоне охваченного пламенем города. Этот огонь войны вернулся пожарами обратно в Берлин. Бои идут за каждый дом, за каждую улицу, за каждый квартал. Все помнят про главную цель – водрузить знамя Победы над рейхстагом, и вот оно алеет поднятое разведчиками. 2 мая 1945 года Берлин капитулирован. 130 тысяч немецких солдат и офицеров сдались в плен. Фильм заканчивается парадом Победы на Красной площади в Москве в 1945 году и ликованием советского народа.

Помимо демонстрации фильма перед сотрудниками полиции с докладом по данной тематике выступил подполковник в запасе, ветеран боевых действий, ведущий специалист военно-исторического музея Свердловской области Игорь Лындин.

Напомним, «Университет культуры» - это цикл регулярных просветительских мероприятий, которые знакомят сотрудников полиции с наиболее значимыми общемировыми культурными достижениями и историческими событиями. Лекторами университета являются писатели, представители духовенства, историки и философы. Организатором «Университета культуры» стал Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости