Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2018 года В Башкортостане полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан задержали 24-летнего парня по подозрению в мошенничестве при покупке автомобилей.

По предварительным данным, житель города Нефтекамска зарабатывал легкие деньги обманным путём. В сети интернет он искал потенциальных продавцов авто под видом покупателя. Парню было всё равно, какая машина у владельца – старая или новая, черная или красная. Самым важным было то, что на счету у продавцов. Но ложь, благодаря оперативной работе сотрудников полиции, раскрылась молниеносно.

По предварительным данным, мужчина в сети интернет выставил объявление о продаже своего автомобиля. Через некоторое время позвонил некий покупатель, который пообещал внести залог, а в дальнейшем купить понравившийся ему автомобиль. Приветливый покупатель попросил хозяина дойти до ближайшего банка. Доверчивый продавец не стал задавать много вопросов и выполнил просьбу. Мужчина объяснил, что денежные средства лежат на определенном счету и нужно выполнить несколько операций. И здесь продавец ничего не подозревая, шёл на шаг позади мошенника. Аферист по телефонному звонку сообщил о том, что скинул на счет продавца деньги в размере 15 тысяч рублей. Тем временем со счета потерпевшего автоматически снялась та же сумма. Стоит отметить, потерпевшему пришло сообщение о снятии денежных средств. Но и здесь подозреваемый дал убедительный ответ, объясняя это тем, что такое бывает при выполнении подобных операций. По инструкции афериста, продавец в дальнейшем перекинул эти деньги на абонентский номер. Получив преступный заработок,подозреваемый перестал отвечать на звонки. Так, доверчивый потерпевший лишился денег и не смог продать своё авто.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого в мошенничестве. Им оказался 24-летний местный житель города Нефтекамска. В настоящее время молодой человек полностью признал свою вину.

По факту мошенничества в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ.

Дорогие граждане! Сотрудники полиции в очередной раз призывают вас быть бдительными и осторожными при общении в интернете, обязательно перепроверьте данную информацию. Также не поддавайтесь эйфории, сохраняйте ясность ума и не при каких обстоятельствах не идите на азартные «подвиги».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости