Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 мая 2018 года Шурышкарские автоинспекторы провели профилактическое мероприятие «Мой друг – велосипед!»

В преддверии летнего каникулярного периода, в рамках широкомасштабного комплекса мероприятий «Внимание-Дети!», на улицах и дорогах села Мужи полицейские напомнили велосипедистам о важности соблюдения ПДД.

В ходе беседы с детьми и автомобилистами автоинспекторы напомнили о том, что велосипед является одним из самых травмоопасных транспортных средств. Незначительное столкновение с автомашиной или наезд на препятствие может привести к тяжелым последствиям. Правоохранители напомнили, что велосипедистам младше 14 лет на дороги выезжать запрещено.

В 2017 году на Ямале произошло 8 ДТП с участием велосипедистов, в результате которых 2 погибли, 8 получили ранения, в их числе 6 детей.

«Зачастую причиной ДТП является нарушение правил проезда пешеходных переходов со стороны велосипедистов. В частности, нарушение п. 24.8 ПДД РФ, в соответствии с которым велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам», - поясняют автоинспекторы. Велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями ПДД, предусмотренными для движения пешеходов. Косвенной причиной ДТП с участием велотранспорта, становится прослушивание музыки с использованием наушников, из-за чего велосипедисты не имеют возможности вовремя заметить опасность для движения.

Госавтоинспекция напоминает взрослым, об осуществлении контроля за ребёнком, не достигшим 7-летнего возраста, во время его движения на велосипеде. Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. При помощи данных средств «пассивной» защиты существенно снижается сила удара, и, как следствие, риск получения травмы при столкновении или случайном падении. Желательно, чтобы одежда была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. Необходимо помнить, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Госавтоинспекция надеются, что данные меры профилактики сыграют положительную роль на снижение аварийности с участием велосипедистов.

Отдел организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости