Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2018 года В Киселевске будут судить местного жителя, который в состоянии опьянения совершил смертельное ДТП

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 25-летнего жителя Киселевска. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств».

В ходе следствия установлено, что в августе прошлого года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, в результате которого погиб его 19-летний друг, а также был травмирован 16-летний пассажир. Кроме того, травмы различной степени тяжести получил и сам водитель, из-за чего он теперь является инвалидом 1 группы.

По версии следствия, накануне автоаварии фигурант в компании приятеля и его девушки употреблял алкоголь. В ходе застолья киселевчанка вызвала такси и уехала. Из ревности сожитель попросил друга проследить за ней. Для этого обвиняемый использовал свой технически неисправный автомобиль «Лада Приора». На транспортном средстве были демонтированы световые приборы. На одной из улиц мужчины заметили, что горожанка пересела во внедорожник. Они стали преследовать машину, устроив погоню на улицах города. Из показаний самого обвиняемого следует, что он двигался в темное время суток со скоростью около 140 километров в час. В ходе преследования водитель «Лады» не справился с управлением, съехал с проезжей части и совершил наезд на дерево, вследствие чего машина загорелась. В результате ДТП инициатор «слежки» скончался на месте. Несовершеннолетний брат погибшего, также находившийся в автомобиле, и сам автолюбитель были госпитализированы. Полученные ими травмы квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Следователем были назначены судебные медицинские, а также автотехническая экспертизы, которые позволили собрать достаточную доказательственную базу. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 7 лет лишения свободы. Кроме того, потерпевшей стороной заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000 рублей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости