Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 мая 2018 года Полиция напоминает о дистанционных мошенниках и призывает граждан к бдительности

В Оршанке сотрудница одной из микрокредитных организаций попалась на уловки мошенника и перевела на его счет 10 тысяч рублей.

22 мая в полицию обратилась 40-летняя женщина. Она рассказала полицейским, что работает в микрокредитной компании, головной офис которой расположен в Костроме. 21 мая днем на ее рабочий телефон поступил звонок от мужчины, который представился генеральным директором данной компании. Он попросил взять из кассы 10 тысяч рублей и срочно перевести на счет его абонентского номера. Деньги якобы необходимы в другом офисе, что бы выдать гражданину займ. Девушка, не задавая лишних вопросов, чтобы не показаться глупой перед начальником, перевела денежные средства посредством банкомата. Затем девушка вернулась в офис, отсканировала чеки, подтверждающие перевод и направила посредством электронной почты в головной офис, так как перевод денежных средств между филиалами в компании практикуется.

Через непродолжительное время на электронную почту компании поступило сообщение, предупреждающее о мошенниках, которые звонят во все филиалы, представляются директором и просят перевести деньги. Тогда девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, написавшее сообщение или позвонившее по телефону. Не спешите перечислять денежные средства на счета незнакомых граждан, попытайтесь связаться по телефону и уточнить лично, кто Вам пишет.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости