Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2018 года Две пенсионерки из Татарстана лишились денег, пострадав от дистанционного мошенничества

23 мая неизвестный позвонил на сотовый телефон 65-летней жительницы Нижнекамска и сообщил о блокировке банковской карты женщины, а также озвучил условия ее разблокировки. Выполняя указания мошенника, пенсионерка лишилась более 16 тысяч рублей, которые были списаны с ее счета. Обнаружив пропажу денег, потерпевшая написала заявление в полицию.

А пенсионерка из Казани стала жертвой аферистов, поверив в обещания о трудоустройстве. В ее счета было снято более 18 тысяч рублей. Женщина также обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД Татарстана

напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться простых правил, самые главные из которых – ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей и не впускать в квартиру незнакомцев.

- Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям пин-код банковской карты и так называемый код подтверждения, состоящий из трех цифр, указанных на ее обороте. Помните, что для перевода денег на карту достаточно ее номера, если вас просят сообщить какие-либо дополнительные данные карты, сразу же прекращайте общение с этими людьми. Это - мошенники.

- Если вам позвонили с сообщением о попавшем в неприятность родственнике и требуют деньги, что называется, за «решение вопроса», необходимо сразу же прервать разговор и связаться с родственником, перезвонив на его телефон и сообщить о произошедшем в полицию.

- Не поддавайтесь уговорам незнакомцев, купить товар или получить услугу по выгодны ценам у непроверенных фирм или неизвестных, которые приходят к вам домой, а также «снять порчу» или «сглаз», даже если они предлагают вам продемонстрировать свои способности

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс – служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости